конференции

На конгрессе Международного Союза Ангиологов сотрудники РязГМУ получили приглашение начать сотрудничество с Европейским Обществом Сосудистой Медицины

5 - 8 октября 2016 года в г. Лион, Франция, прошел двадцать седьмой конгресс Международного Союза Ангиологов, собравший ведущих специалистов сосудистого профиля со всего мира, включая ангиологов, сосудистых хирургов, флебологов, интервенционных хирургов, кардиологов, ученых, специалистов в сфере ультразвуковых исследований сосудов. Мультидисциплинарная программа Конгресса, проходившего под лозунгом “Сосудистая медицина без границ», охватывала все направления исследования и лечения сосудистых заболеваний, включая проведение интерактивных сессий, мастер-классов, тренингов и дискуссий.

Кафедра сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии Рязанского Государственного Медицинского Университета в лице ассистента Мжаванадзе Н.Д. представила результаты научных работ сотрудников, выполненных под руководством заведующего кафедрой, ректора РязГМУ, профессора Калинина Р.Е.

На сессии «Сосудистая биология» прозвучали устные доклады на темы «The role of matrix metalloproteinases in patients with varicose veins of the lower extremities» («К вопросу о значении матриксных металлопротеиназу пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей»), коллектив авторовКалинин Р.Е., Сучков И. А., Пшенников А. С., Камаев А. А., Мжаванадзе Н.Д. и «Effects of oxidative stress on the arterial endothelium in the experimental ischemia-reperfusion injury» («Влияние оксидативного стресса на артериальный эндотелий при экспериментальном моделировании ишемии-реперфузии), коллектив авторов Калинин Р.Е., Пшенников А. С., Сучков И. А., Абаленихина Ю.В., Мжаванадзе Н.Д.  На конгрессе были также представлены результаты совместных работ сотрудников РязГМУ с ПАО «Институт Стволовых Клеток Человека», г. Москва, посвященных исследованию геннотерапевтической индукции ангиогенеза в лечении хронической ишемии нижних конечностей и синдрома диабетической стопы ишемического типа.

Работы коллектива Рязанского Государственного Медицинского Университета получили высокую оценку со стороны организаторов Конгресса, вызвали пристальный интерес коллег из разных стран мира – представителей школ сосудистой хирургии Франции, Китая, Австралии. Сотрудники кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии получили приглашение участвовать в следующем Конгрессе Международного Союза Ангиологов, а также начать научное сотрудничество с Европейским Обществом Сосудистой Медицины.