ДОСТИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ О ДИАБЕТЕ ОБСУДИЛИ В РЯЗГМУ

8 и 9 октября в РязГМУ состоялась конференция детских эндокринологов ЦФО «Достижения науки – в клиническую практику детского эндокринолога и педиатра. Неотложные состояния в детской эндокринологии».

Открывая конференцию, ректор РязГМУ Роман Калинин выразил надежду на то, что пройдут интересные заседания, гости успеют познакомиться с докладами, проведут оживлённые дискуссии, получат новые знания и идеи, а также смогут познакомиться с Рязанью и приятно провести время.

Упомянула о том, что сама родилась на рязанской земле Валентина Петеркова – академик РАН, профессор, главный внештатный детский эндокринолог Минздрава России. Поэтому очень рада, что конференция, посвященная такой важной теме, как неотложная терапия в детской эндокринологии, проходит именно в Рязани.

От лица губернатора Рязанской области приветствовал собравшихся министр здравоохранения региона Александр Пшенников, подчеркнув, что приоритет здоровья детей заложен во многих нормативно-правовых актах, а значимость сегодняшнего мероприятия заложена даже федеральных законах. Решать вопросы нужно комплексно, а интеграция всех направлений внесёт вклад в развитие здравоохранения на всероссийском уровне.

Участниками конференции стали более 100 специалистов. С докладами выступили Ольга Безлепкина – д. м. н., профессор, директор Института детской эндокринологии НМИЦ Минздрава России, Елена Петряйкина - д. м. н., профессор, главный внештатный детский эндокринолог ЦФО и г. Москвы, Алла Филимонова – к. м. н., главный внештатный детский эндокринолог Рязанской области, а также ведущие специалисты Центрального федерального округа нашей страны.
Научно-практическая конференция детских эндокринологов прошла при поддержке программы "Альфа-Эндо".