МЕХАНИЗМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЦ С ОСОБЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ ОБСУДИЛИ В РЯЗГМУ

22 января РязГМУ стал площадкой для проведения круглого стола на тему "От школьного класса к рабочему месту: непрерывная профориентация в медицинском образовании". Участниками мероприятия стали Уполномоченный по правам человека в Рязанской области, представители министерств и ведомств, непосредственно связанных с организацией профориентационной работы на всех уровнях образования и последующим трудоустройством выпускников, а также сотрудники университета.

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Леонидовна Епихина  в своем выступлении уделила особое внимание вопросам соблюдения прав граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на профессиональное образование. Обсуждение проблемных моментов заявленной темы затронуло также профессиональную ориентацию лиц с инвалидностью и необходимость диагностирования особенностей здоровья и психики инвалидов, характера дезадаптации. Был презентован разработанный коллективом РУМЦ РязГМУ Атлас медицинских профессий для лиц с особыми образовательными потребностями.

Участники заседания сошлись во мнении, что при помощи внедрения в методическую практику образовательных учреждений Атласа медицинских профессий могут быть решены существующие вопросы профессиональной ориентации лиц с инвалидностью, в частности, недостаточной информированности родителей абитуриентов о медицинских профессиях, подбора специальностей в соответствии с показателями здоровья.