Конференция «Мужское здоровье: новые аспекты актуальной медицинской проблемы»

В РязГМУ прошла межрегиональная научно – практическая конференция, объединившая практикующих врачей-урологов и хирургов.

Приветствовал участников конференции проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ И. А. Сучков, который отметил социальную актуальность обсуждаемых вопросов:

«Урология, как специальность сама по себе узкоориентированная, врачей мало, а пациенты очень редко обращаются на начальной стадии развития заболевания. Поэтому цель конференции - донести основные моменты: как выявлять таких больных, к какому врачу направлять, как лечить. И это важно не только для андрологов, но и для широкого круга специалистов, которые могут выявить заболевание у себя на общем приеме и направить к нужному врачу».

Среди  участников конференции были опытные практикующие специалисты из Москвы, Иваново, Краснодара и Рязани, в том числе председатель Рязанского отделения Российского общества урологов, профессор кафедры хирургических болезней с курсом урологии РязГМУ, доктор медицинских наук Б. Н. Жиборев, а также заведующий областным урологическим отделением ГБУ РО «Городская клиническая больница №11», главный внештатный специалист-уролог министерства здравоохранения Рязанской области, кандидат медицинских наук С.Я. Котанс. Стоит отметить, что конференция «Мужское здоровье: новые аспекты актуальной медицинской проблемы аккредитована Российским обществом хирургов - 3 балла.

Рязанские специалисты, а также гости из других регионов представили доклады, в которых поделились разработками и новыми подходами в сфере обсуждаемого вопроса. И, как отметил присутствующий на открытии заместитель министра здравоохранения Рязанской области О. В. Митин, такой профессиональный обмен – основа развития современной системы здравоохранения.

«Важно, что мы возвращаемся к этим вопросам именно на методическом уровне. Важно предметно объяснить нашим специалистам, что нового происходит, и, самое главное, рассказать, как это применять. И спасибо университету, что он занимается подготовкой таких площадок и обращает внимание на подобные вопросы»,

- подытожил О. В. Митин.

В течение четырех часов специалисты говорили о совершенствовании подходов к вопросам изучаемой проблемы и ее решениях, особенностях исследуемых заболеваний и возможных последствиях, а также о социальной проблематике вопроса.