онкология

Конференция, посвященная 70-летию онкологической службы в Рязанской области

Состоялась юбилейная межрегиональная научно-практическая конференция "Качество жизни и реабилитация онкологических больных", посвящённая 70-летию становления онкологической службы в Рязанской области. Мероприятие организовали сотрудники онкологического диспансера совместно с сотрудниками кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики ФДПО РязГМУ.

Основными задачами онкослужбы, помимо непосредственного лечения злокачественных опухолей, являются диспансеризация населения, раннее выявление, скрининг и  просветительская работа, а также реабилитация онкобольных и оказание им паллиативной помощи. Эти вопросы были в центре внимания участников конференции.

В мероприятии приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Л.Н. Тюрина, заместитель председателя правительства Рязанской области Е.И. Буняшина, министр здравоохранения Рязанской области А.А. Прилуцкий, первый заместитель МНИОИ им. П.А. Герцена Костин А.А., главный онколог области, главврач онкологического диспансера М.Е.Рязанцев, председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины профессор Г.А., Новиков, академик Г.А.Франк, проректор по лечебной работе РязГМУ д.м.н. Г.Б.Артемьева, зав. кафедрой онкологии с курсом лучевой диагностики ФДПО РязГМУ профессор Е.П. Куликов, представители ведущих профильных федеральных и региональных медицинских учреждений, образовательных организаций и профессиональных объединений.

Всего гостями конференции стали более 200 человек. Сотрудников онкологической службы Рязанской области наградили памятные награды и грамоты от правительства Рязанской области, Областной Думы, а коллектив отмечен благодарственным письмом Губернатора. Среди отмеченных наградами были и сотрудники кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики ФДПО - профессор Е.П.Куликов, доценты Ю.Д. Каминский и И.Б.Судаков, ассистенты С.А. Мерцалов и Е.Ю.Головкин.

В ходе научно-практической конференции были заслушаны 17 докладов. Участники обсудили вопросы, в рамках заданной темы, включая применение новейших методов и технологий в лечении и диагностики, современные возможности улучшения качества жизни и реабилитации онкологических пациентов. Сотрудниками кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики ФДПО были представлены 3 доклада, отражающих основные научные направления работы.

Справка
Онкологическая служба была создана в Рязанской области 70 лет назад. Первый диспансер, возглавляемый врачом-хирургом Н.В. Заболотским, был рассчитан на 65 коек. Долгое время стационарное отделение базировалось на базе больницы имени Н.А. Семашко, а в 1962 году переехало в корпус по адресу Спортивная 13. За 70 лет коечный фонд диспансера вырос до 320, а всего на диспансерном учёте состоит свыше 35 тысяч человек. В  Рязанской области трудятся более ста квалифицированных врачей-онкологов. Курс онкологии был создан в 1973 году на базе Рязанского медицинского института под руководством профессора А.М. Лебедева. В 1985 году курс реорганизовали в кафедру онкологи с курсом лучевой терапии, которую с 1993 года возглавляет заслуженный врач РФ, профессор Е.П. Куликов. На кафедре обучают студентов по вопросам онкологии и паллиативной помощи онкобольным, а также слушателей ФДПО по актуальным вопросам в онкологии и лучевой диагностики.