конференции

Студенты РязГМУ приняли участие во II-ой Международной научно-практической конференции «Аутизм. Выбор маршрута», которая состоялась 6-8 октября в г. Воронеже. Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ, Йельского университета (США), Калифорнийского университета в Дейвисе (США), Международного фонда помощи людям с аутизмом «Autism Speaks» (США). На конференции  собрались представители более 80 регионов России.  Наш университет представляли студенты 3-5 курсов факультета клинической психологии, а так же доцент кафедры общей психологии с курсом педагогики И.В. Моторина.

Мировые организации здравоохранения отмечают, что из каждых 68 детей один рождается с аутизмом. Согласно данным ВОЗ, каждый год в течение последних семи лет количество детей с аутизмом увеличивается на 13%. В России решение проблемы стоит особенно остро, так как существует очень мало информации о том, каким образом диагностировать и лечить аутизм.

За время работы конференции российские и международные эксперты из США и Германии рассказали о  современных научных исследованиях и стратегиях помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС).  Актуальные научные подходы к вопросам помощи людям с РАС на всех этапах жизненного маршрута: в диагностике, ранней помощи, образовании и жизни в обществе были подробно освещены в рамках 50 докладов. Наряду с докладами в формате международной конференции успешно и интересно проходили  панельные дискуссии, мастер-классы, были предусмотрена видеосвязь и прямые включения в работу смежной конференции в г. Москве «Прикладной анализ поведения: теория и практика-2016. Быть вместе».

«За время конференции было получено множество актуальной информации по проблеме аутизма, а так же огромное количество практических и диагностических методов, которые несомненно необходимы в работе конкурентно-способному клиническому психологу», - подытожили участники конференции.