Кафедра патофизиологии

Бяловский Юрий Юльевич

Заведующий кафедрой патофизиологии – Юрий Юльевич Бяловский, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, действительный член Академии естествознания; Заслуженный деятель науки и образования академии естествознания; член-корреспондент международной академии высшей школы; лауреат Золотой медали им. Вернадского за заслуги в научной деятельности; лауреат ордена Labore et Scientia академии естествознания, отличник здравоохранения Российской Федерации

Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Полонского, д. 13, Физиологический корпус ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России

Телефон: +7 (4912) 97-18-84

E-mail: u.byalovskiy@rzgmu.rupat.fiz@rzgmu.ru

• 31.05.01 Лечебное дело: Патофизиология 3 курс
  • 31.05.02 Педиатрия: Патофизиология 3 курс
  • 31.05.03 Стоматология: Патофизиология 2 курс
  • 32.05.01 Медико-профилактическое дело: Патология 2 курс
  • 32.05.01 Медико-профилактическое дело: Патофизиология 3 курс
  • 33.05.01 Фармация: Патология 2 курс
  • 33.05.01 Фармация: Патология 3 курс
  • 34.03.01 Сестринское дело: Патология 1 курс
  • 34.03.01 Сестринское дело: Патология 2 курс
  • 34.02.01 Сестринское дело: Основы патологии 1 курс
  • 33.02.01 Фармация: Основы патологии 1 курс
  • 31.02.01 Лечебное дело: Основы патологии 1 курс

1. Бяловский Юрий Юльевич – заведующий кафедрой, д.м.н., профессор
  2. Давыдов Виктор Викторович – профессор кафедры, д.м.н., профессор
  3. Булатецкий Сергей Владиславович – профессор кафедры, д.м.н., доцент
  4. Шустова Светлана Александровна – доцент кафедры, к.м.н., доцент
  5. Мирошкина Татьяна Александровна – доцент кафедры, к.м.н.
  6. Ракитина Ирина Сергеевна – доцент кафедры, к.м.н.
  7. Куспаналиева Дина Саиновна – ст. преп., к.м.н.
  8. Свирина Жанна Александровна – ассистент, к.м.н.
  9. Маслова Марина Владимировна – ассистент
  10. Одегов Алексей Константинович – ассистент
  11. Спесивцева Наталья Николаевна – ассистент
  12. Богатов Александр Сергеевич – ассистент
  13. Сасюк Андрей Андреевич – ассистент
  14. Парахина Галина Петровна – старший лаборант

Основные направления научной работы кафедры
  • Типовые патологические процессы и общая патофизиология органов и систем.
  • Срочная и долговременная адаптация организма к основным факторам внешней среды, переход адаптационных реакций в патологические. Адаптационная защита от стрессорных, ишемических и других повреждений, адаптационная терапия заболеваний человека. Механизмы развития индивидуальной резистентности при адаптации к факторам среды.
В рамках решения данных научных проблем под руководством профессора Ю.Ю. Бяловского были защищены диссертации
  1. Булатецкий С.В. Системный анализ процесса адаптации к обучению курсантов образовательного учреждения МВД России: дис…канд. мед. наук. – Рязань, 2001.
  2. Шустова С.А. Системный анализ состояния гемостаза в условиях дополнительного респираторного сопротивления: дис…канд. мед. наук. – Рязань, 2001.
  3. Жигунова И.А. Оценка неспецифических адаптационных механизмов у женщин в третьем триместре беременности» : дис…канд. мед. наук. – Рязань, 2002.
  4. Князев О.В. Системный анализ неспецифической резистентности организма при разных величинах дополнительного респираторного сопротивления: дис…канд. мед. наук. – Рязань, 2005.
  5. Зорин Р.А. Сравнительный анализ системной организации физиологических функций у здоровых людей и пациентов с болезнью Паркинсона: дис…канд. мед. наук. – Рязань, 2007.
  6. Булатецкий С.В. Физиологические механизмы успешности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России: дис…д-ра мед. наук. – Рязань, 2008.
  7. Глушкова Е.П. Динамика неспецифических адаптационных механизмов в условиях изменения частотных и силовых характеристик локальных магнитных воздействий : дис…канд. Мед. наук. – Рязань, 2009.
Под руководством профессора Давыдова В.В. защищены диссертации
  1. Молоковский Д.С. патогенетические основы применения адаптивных фитопрепаратов и их биологическая активность при различных патологических состояниях: дис…д-ра. мед. наук. – Санкт-Петербург, 2001.
  2. Радченко А.С. Эффективность адаптивных реакций организма человека при циклической мышечной работе аэробного характера: способы оценки и прогнозирования: дис…д-ра биол. наук. – Рязань, 2004.