Гуськов Александр Викторович
Заведующий кафедрой, кандидат медицинских наук, доцент, врач-стоматолог-ортопед высшей квалификационной категории, член Стоматологической ассоциации России, «Отличник здравоохранения», «Отличник стоматологии», «Почетный изобретатель Рязанской области»
Телефон: +7 (4912) 97-19-27
E-mail: a.guskov@rzgmu.ru
31.05.03 Ортопедическая стоматология
31.02.05 Стоматология ортопедическая
История и развитие
Кафедра ортопедической стоматологии и ортодонтии была образована в 2000 году в результате реорганизации кафедры терапевтической и ортопедической стоматологии по направлениям преподаваемых дисциплин. История кафедры-предшественницы началась с открытием стоматологического факультета РязГМУ.
В 2025 году по инициативе ректора РязГМУ профессора Р. Е. Калинина на кафедре было открыто направление среднего профессионального образования «Ортопедическая стоматология». Для подготовки обучающихся организована учебная зуботехническая лаборатория. Ее оборудование позволяет осваивать изготовление основных ортопедических и ортодонтических конструкций, применяемых в клинической практике, преподавание практических дисциплин осуществляют практикующие врачи стоматологи ортопеды и зубные техники.
Образовательная и учебно-методическая работа
В настоящее время на кафедре преподаются по специальности 31.05.03 Ортопедическая стоматология 13 дисциплин, по специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая 15 дисциплин.
Занятия проходят в учебных аудиториях стоматологической поликлиники, медико-профилактического корпуса РязГМУ, а также на клинических базах кафедры.
За время работы кафедры ее сотрудники подготовили более 10 учебников и учебных пособий, пять монографий, а также более 100 учебно-методических рекомендаций и указаний для студентов стоматологического факультета, клинических ординаторов и практикующих врачей.
Преподаватели участвуют в программах академической мобильности, читают лекции в вузах других городов и стран. Для выступлений перед обучающимися кафедра приглашает ведущих профессоров из других университетов. Сотрудники также проходили стажировки в России и за рубежом: заведующий кафедрой А. В. Гуськов — в Мюнстере (Германия), доцент О. Н. Архарова — в Праге (Чехия), ассистент О. А. Лаут — в Витебске (Беларусь), ежегодно принимают участие в национальных конгрессах посвященных актуальным вопросам ортопедической стоматологии и ортодонтии, повышают уровень знаний на мастер-классах ведущих Российских специалистов.
Со времени образования кафедры действует студенческий научный кружок. Его участники ежегодно занимают призовые места на научных конференциях различного уровня и олимпиадах по ортопедической стоматологии, ортодонтии и пропедевтике стоматологических заболеваний как на базе университета, так и за его пределами.
Научная работа и подготовка кадров
За время работы кафедры ее сотрудниками защищены 16 кандидатских и одна докторская диссертация. Ученое звание доцента получили шесть сотрудников; семь сотрудников имеют высшую квалификационную категорию по врачебной специальности. В настоящее время на кафедре продолжается подготовка кандидатских и докторских диссертаций.
Сотрудники кафедры опубликовали более 700 научных статей и представили свыше 400 докладов на научных мероприятиях, имеют более 150 патентов на изобретения, полезные модели, программы ЭВМ, базы данных. Кафедра участвовала в организации конференций различного уровня, а результаты исследований ее сотрудников регулярно представляются на всероссийских и международных площадках.
Инновации и внедрение разработок
Результатом научной и изобретательской деятельности кафедры стало получение более 150 патентов. Разработки внедрены в работу вузов, медицинских организаций Рязани, Москвы, Воронежа, Волгограда, Курска, Пскова, Пензы и Санкт-Петербурга.
В настоящий момент, на клинической базе кафедры ведет свою работу малое инновационное предприятие «НеоКлинКомп» - цель создания МИП, разработка корпуса персонального компьютера для использования в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи как в стоматологии, так и других отраслях медицины.
Сотрудники кафедры также участвуют в экспертной оценке нового медицинского оборудования, выпускаемого предприятиями Рязанской области. Доцент кафедры Калиновский С.И. является экспертом «Фонда содействия инноваций», возглавляет Центр трансфера технологий, созданный в университете в 2021 году, а доцент кафедры Олейников А.А. является патентоведом РязГМУ.
Кафедра ведет работу по привлечению федеральной, региональной и внутривузовской грантовой поддержки для научно-практических проектов. Грантовое финансирование получили более 15 проектов сотрудников, ординаторов и аспирантов кафедры. Среди источников поддержки — Российский фонд фундаментальных исследований, Фонд содействия инновациям и внутривузовские грантовые программы РязГМУ.
В рамках межкафедрального взаимодействия с кафедрой фармацевтической химии и фармакогнозии разработаны инновационные стоматологические средства для проведения гигиены полости рта, в первую очередь у пациентов использующих различные виды зубных протезов.
Сотрудники кафедры ежегодно участвуют в Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», представляют свои разработки на выставках «Армия» и «День инноваций ВДВ», форумах «Здравоохранение» и ПМЭФ. За последние три года разработки кафедры неоднократно отмечались золотыми, серебряными и бронзовыми медалями салона.
Клиническая работа
Сотрудники кафедры совмещают преподавательскую и научную деятельность с практической работой, ведут прием пациентов в стоматологической поликлинике РязГМУ и на базе лечебных учреждений Рязани и Рязанской области, профессор кафедры Тихонов В.Э. (главный внештатный ортодонт Министерства здравоохранения Рязанской области) проводит прием и консультации пациентов ортодонтического профиля на базе лечебных учреждений Рязани и Рязанской области.
Доцент кафедры Гуйтер О.С. является ведущим специалистом по работе с пациентами со сложночелюстной патологией в Рязанской области.
Профессиональная и общественная деятельность
Сотрудники кафедры участвуют в работе профессиональных объединений, в том числе Стоматологической ассоциации России и профессионального общества ортодонтов.
Сотрудники кафедры проводят открытые лекции, посвященные здоровью полости рта и уходу за различными видами зубных протезов для населения.
Преподаватели, ординаторы и студенты участвуют в детской образовательной программе «Ослепительная улыбка на всю жизнь», направленной на обучение дошкольников и младших школьников гигиене полости рта. Коллектив кафедры также принимает участие в университетских, городских и областных мероприятиях.
Достижения и награды
Сотрудники кафедры отмечены ведомственными, региональными и общественными наградами, в числе которых почетные грамоты Министра здравоохранения Российской Федерации и губернатора Рязанской области, а также ордена Стоматологической ассоциации России «За заслуги перед стоматологией» I и II степени, медалями «Отличник стоматологии». Коллектив кафедры награжден почетной грамотой Министерства промышленности, инновационных и информационных технологий и благодарностью Министерства здравоохранения Рязанской области.
Заведующий кафедрой А. В. Гуськов удостоен званий «Отличник здравоохранения» и «Отличник стоматологии» в 2024 году, «Почетный изобретатель Рязанской области» — в 2025 году. Сотрудники кафедры являются членами отделения ВОИР Рязанской области, а доценты С. И. Калиновский и А. А. Олейников участвуют в деятельности общества изобретателей и рационализаторов и представляют результаты научно-практической работы на его мероприятиях.
Коллектив сотрудников кафедры ежегодно удостаивается призовых мест на международном медицинском форуме «Эстафета вузовской науки» проходящем на базе Сеченовского университета.
В 2023 году заведующий кафедрой А. В. Гуськов, старший преподаватель Н. С. Домашкевич, доценты С. И. Калиновский и А. А. Олейников стали лауреатами премии Рязанской области по науке и технике имени академика В. Ф. Уткина, а в 2024 году лауреатом данной премии стала доцент кафедры Гуйтер О.С.