Кафедра профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО

Кирюшин Валерий Анатольевич

заслуженный работник Высшей школы, академик «Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности», доктор медицинских наук, профессор

• Адрес кафедры: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 7 корп. 1

• медико-профилактический корпус, 3 этаж (кафедра профильных гигиенических дисциплин),
    • медико-профилактический корпус, 4 этаж (курс гигиены, эпидемиологии и организации госанэпидслужбы ФДПО)
    • Телефоны: (4912) 46-08-53 (заведующий кафедрой), 46-08-50 (кафедра профильных гигиенических дисциплин), 46-08-56 (курс гигиены, эпидемиологии и организации госанэпидслужбы ФДПО)
  • Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области (390035, г. Рязань, ул. Островского, 51А, телефон: (4912) 92-98-07, факс: (4912) 92-98-07)

• ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» (390046, г. Рязань, ул. Свободы, 89, телефон: (4912) 25-58-02, 27-46-87)

Медико-профилактический факультет:

• Гигиена труда
  • Гигиена питания
  • Коммунальная гигиена
  • Гигиена детей и подростков
  • Актуальные вопросы деятельности органов Роспотребнадзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
  • Санитарное законодательство на современном этапе
  • Оценка и управление рисками здоровью населения
  • Защита прав потребителей
  • Основы санитарно-гигиенических лабораторных исследований
  • Современные аспекты питания населения
  • Гигиена лечебно-профилактических организаций
  • Гигиенические требования к организации инклюзивного образования
  • Медицинские проблемы профориентации и профессионального обучения молодежи

По специальностям ординатуры

• Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы
  • Общая гигиена
  • Принципы и методы формирования здорового образа жизни
  • Гигиена и эпидемиология чрезвычайных ситуаций
  • Гигиеническое воспитание и обучение

Преподаваемые циклы (ФДПО):

• ТУ «Вопросы общей гигиены»;
  • ТУ «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования»;
  • ТУ «Избранные вопросы эпидемиологии»;
  • ТУ «Избранные вопросы дезинфектологии»;
  • ТУ «Инструментально-лабораторное обеспечение Госсанэпиднадзора»;
  • ТУ «Эпидемиология и профилактика ИСМП при эндоскопических исследованиях»;
  • ТУ «Организация и проведение бактериологических исследований в ФБУЗ «ЦГиЭ»;
  • ПП «Общая гигиена»;
  • ПП «Эпидемиология»;
  • ПП «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования»;
  • ПП «Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;
  • ПП «Гигиеническое воспитание».

1. Стунеева Галина Ивановна – д.м.н., профессор
  2. Харитонов Валерий Иосифович – д.м.н., профессор
  3. Пешкова Галина Петровна – к.м.н, доцент
  4. Моталова Татьяна Викторовна - к.м.н, доцент
  5. Дмитриева Ольга Владимировна - к.м.н, доцент
  6. Кучумов Владимир Владимирович - к.м.н, доцент
  7. Карасева Наталья Илларионовна - к.м.н,, старший преподаватель
  8. Груздев Евгений Евгеньевич - к.м.н, ассистент
  9. Казаева Ольга Викторовна - к.м.н, ассистент
  10. Кошеварова Ольга Николаевна – ассистент
  11. Мирошникова Дарья Игоревна - ассистент
  12. Козлова Вера Сергеевна - лаборант
Основные направления научной работы кафедры
  • Изучение физиологических реакций организма на воздействие факторов производственной среды, вопросы оптимизации трудового процесса, риск развития нарушений здоровья работающих.
  • Вопросы оценки риска для здоровья населения при воздействии факторов, загрязняющих окружающую среду.
  • Гигиеническая оценка фактического питания различных групп населения.
  • Гигиена воды и водоснабжения населенных мест.
  • Оценка физического развития детей дошкольного и школьного возраста.

Сборник научных трудов "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения". Сайт сборника: www.sgm.rzgmu.ru

Работа СНК кафедры

Ежегодно в ноябре на кафедре проводится конференция по итогам производственной практики, в рамках которой студенты 5 и 6 курсов медико-профилактического факультета заслушивают лучшие сообщения о проведенных научных исследованиях за период летней производственной практики в качестве помощника санитарного врача, врача эпидемиолога. Среднее количество заслушиваемых сообщений — 18-20, подготовленных НИР — 25-30. Также в течение учебного года на кафедре проводятся заседания студенческого кружка.

Тематика заседаний охватывает широкий спектр актуальных вопросов работы санитарной службы: влияние различных факторов производственной среды и трудового процесса на организм работников; гигиена воды и вопросы водоснабжения населенных мест; проблема утилизации и переработки бытовых отходов, отходов промышленных предприятий; оценка фактического питания различных групп населения; проблема йододефицита в питании; вопросы гигиены образовательных учреждений; влияние учебного процесса на состояние организма школьников; актуальные аспекты гигиенического воспитания.

Даты проведения и тематика заседаний студенческого научного кружка обозначаются кафедрой ежемесячно в октябре, ноябре, марте и в апреле.