РЯЗГМУ БУДЕТ ОСНОВНЫМ ПОСТАВЩИКОМ КАДРОВ ДЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ЗАВОДА В СКОПИНСКОМ РАЙОНЕ

Старт строительству инновационного производственного комплекса компании ООО «ОКТАФАРМА-ФАРМИМЭКС» был дан 18 мая в Рязанской области. Здесь будут выпускаться препараты из плазмы крови человека, не имеющие аналогов в России. Данная группа лекарственных средств используется в гематологии, иммунотерапии и интенсивной терапии. Сегодня около 80% подобных препаратов в стране — импортные. Запуск предприятия позволит внести большой вклад в решение задач импортозамещения.

От имени Губернатора Павла Малкова участников церемонии приветствовал заместитель Председателя Правительства региона Валентин Завалев, отметив, что проект реализуется в рамках специального инвестиционного контракта. Ему уделяется повышенное внимание и со стороны федерального центра, и со стороны Рязанской области. Пока завод строится, кадровый вопрос будет решаться при активном участии РязГМУ, который готовит высокопрофессиональных специалистов разного профиля.

Генеральный директор ООО «ОКТАФАРМА-ФАРМИМЭКС» Эндрю Смит рассказал, что уже сегодня компания начала разрабатывать стратегию привлечения кадров для будущего предприятия.

«Когда открывается такая крупная фармацевтическая производственная площадка, она требует привлечения как уже высококвалифицированных, так и молодых специалистов. Именно поэтому мы тесно сотрудничаем с Рязанским медуниверситетом и уже разработали и сейчас реализуем программы по фармацевтическому образованию и фармацевтическим технологиям.»

На предприятии площадью более 32 тысяч квадратных метров будут расположены производственные помещения: зоны фракционирования плазмы, зоны очистки и розлива, склад, лабораторный и административный комплексы, комплекс вспомогательных, инженерных и технических сооружений.

Предприятие позволит создать 400 новых рабочих мест. Планируется развитие инфраструктуры: строительство дорог, школы, детского сада, модернизация коммунальной инфраструктуры. Предварительная дата запуска нового завода — начало 2026 года.