Состоялось очередное заседание ученого совета университета

16 мая  2023 года состоялось очередное заседание ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. О готовности факультетов к проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году.
    Доклад проректора по учебной работе профессора Урясьева О.М.
  2. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой психиатрии профессора Шустова Д.И.
  3. Конкурсные дела.
  4. Разное.

Проректор по учебной работе профессор Урясьев О.М. отметил, что в 2022-2023 учебном году обучающимся выпускных курсов в соответствии с утвержденными графиками учебного процесса предстоит пройти процедуру государственной итоговой аттестации. Подготовка к проведению ГИА осуществлялась на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 08.11.2021г. № 800 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательными программам среднего профессионального образования». Сформированы и утверждены составы государственных экзаменационных комиссий. Более 50 процентов членов ГЭК составляют специалисты – практики. Сроки проведения ГИА с 15 по 30 июня 2023 года. Фонды оценочных средств для этапа собеседования по клиническим кейсам формировались профильными кафедрами. Расписание аттестационных испытаний утверждены и размещены на сайте университета. Подготовка к ГИА продолжается в части репетиционного тестирования и решения клинических задач на профильных кафедрах. По данному вопросу ученый совет рекомендовал продолжить подготовку студентов выпускных курсов к процедуре государственной итоговой аттестации в соответствии с требованиями федерального законодательства в области образования.

Заслушав и обсудив доклад заведующего кафедрой психиатрии профессора Шустова Д.И. об учебной, учебно - методической, научной, лечебной   и воспитательной работе, ученый совет рекомендовал заведующему кафедрой психиатрии профессору Шустову Д.И.:

• увеличить количество публикаций, входящих в международные реферативные базы данных и систем цитирования и в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России,
  • активизировать подачу заявок на гранты федерального уровня,
  • продолжить работу по расширению материально-технической базы, приобретению современного мультимедийного презентационного оборудования,
  • рекомендовать  кафедре проведение циклов повышения квалификации  на   внебюджетной основе.

Ректор, профессор Калинин Р.Е. вручил дипломы по итогам  рейтинговых измерений деятельности кафедр за 2022 год:

• 1 место - кафедра сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики;
  • 2 место - кафедра факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша;
  • 3 место - кафедра госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы;
  • 4 место - кафедра фармакологии;
  • 5 место - кафедра биологической химии с курсом КЛД ФДПО.

Были вручены Свидетельство победителю конкурса 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации Климентовой Эмме Анатольевне, Благодарности за помощь в организации и проведении XXV Рязанского областного студенческого фестиваля «Студенческая весна – 2023» объявляется Жимуляевой И.К. и  Мотынге К.А. - эксперту-наставнику по компетенции «Медицинский и социальный уход» за подготовку победителя регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

В разделе «Разное» утверждены ряд положений, регулирующих деятельность структурных подразделений вуза, стоимость обучения на краткосрочных подготовительных курсах,  по дополнительным образовательным программам в университете и др.