Сестринское дело сегодня: актуальные проблемы и решения

В День медицинской сестры на базе Рязанского медицинского университета начала работу межрегиональная научно-практическая конференция с таким названием.

В начале мероприятия ректор РязГМУ Калинин Роман Евгеньевич поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником, пожелал успехов в работе и развития в профессии.

Роман Евгеньевич отметил, что одной из главных задач, стоящих сегодня перед здравоохранением, является подготовка кадров для среднего медицинского звена. Университет и медицинский колледж готовят кадры и предпринимают усилия, чтобы они приходили в практическое здравоохранение. А на местах в больницах и поликлиниках очень важно, что начинающих специалистов вводят в профессию, помогают адаптироваться и наработать практические навыки. Только сообща образовательные и лечебные организации выстроят систему по исправлению кадрового дефицита.

Также с приветственными словами к собравшимся обратились министр здравоохранения региона Пшенников Александр Сергеевич, депутат Областной думы Глазунов Андрей Александрович, председатель РОО профсоюза работников здравоохранения Шамбазова Наталья Сергеевна и директор Рязанского медицинского колледжа, главный специалист Минздрава РО по управлению сестринской деятельностью Литвинова Наталья Ивановна.

В актовом зале РязГМУ собрались 180 человек из большинства медицинских учреждений Рязани и Рязанской области. Также ведется трансляция конференции в интернете, которую смотрят более тысячи, зарегистрировавшихся участников из разных регионов.