Олимпиада по микробиологии для студентов-стоматологов

Подведены итоги внутривузовской олимпиады по микробиологии полости рта и челюстно-лицевой области для студентов стоматологического факультета.

3 и 5 мая 2023 года на кафедре микробиологии РязГМУ прошла внутривузовская олимпиада по дисциплине «Микробиология и основы иммунологии» среди обучающихся по специальности 31.05.03 «Стоматология». Общее число участников – 11 человек.

Олимпиада проходила в 2 тура.

1 тур – отборочный, состоящий из 50 тестовых заданий. Предусматривал оценку теоретических знаний по основным разделам общей микробиологии, основам дезинфекции и стерилизации в стоматологии, клинической микробиологии полости рта и челюстно-лицевой области. Проводился с использованием электронной информационной образовательной среды «РязГМУ on-line».

2 тур – выполнение практико-ориентированных заданий по разделам: фенотипические свойства возбудителей инфекций слизистой оболочки полости рта и челюстно-лицевой локализации, патогенез стоматологических заболеваний с участием микроорганизмов.

По итогам двух туров олимпиады места были распределены следующим образом:

• I место – Николаев Никита Алексеевич (1 группа). Количество баллов 45;
  • II место – Зимина Мария Михайловна (7 группа). Количество баллов 36;
  • III место – Грицева Варвара Олеговна (7 группа) и Вишняков Федор Валерьевич (1 группа). Количество баллов 35.

Среди студентов, обучающихся с сервисом перевода на иностранные языки:

• I место – Рим Хдидар (1 группа, язык посредник - французский). Количество баллов 48;
  • II место –Фарес МА Абдалнаби (1 группа, язык посредник - английский). Количество баллов 29.

Поздравляем победителей олимпиады! Желаем дальнейших успехов в учебной и научной деятельности!