Изучаем опыт оказания высокотехнологичной помощи

Ассистент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики РязГМУ, заведующий отделением Рязанского кардиодипансера, кандидат медицинских наук Владислав Поваров провел вторую операция по установке СРТ-Д.

Первая установка СРТ-Д была проведена осенью прошлого года. Операция прошла успешно. Ранее такие хирургические вмешательства проводились только в федеральных клиниках. Сейчас за счет нацпроекта «Здравоохранение» этот вид высокотехнологичной медпомощи рязанцы получают в Рязанском кардиодиспансере, не выезжая за пределы региона.

СРТ-Д – современное многофункциональное устройство, которое способно работать как электрокардиостимулятор, улучшать функцию сердца и в экстренных случаях наносить разряд, чтобы спасти жизнь пациенту при остановке сердца.

- Среди всех пациентов кардиологического профиля существую отдельная группа, у которой, например, на фоне тяжелых ишемической болезни сердца, инфаркта или по другим причинам очень сильно страдает функция сердца. Оно может сильно расширяться, его камеры могут начать работать в разных темпах и гораздо слабее, нежели у здорового человека. В данном случае сердце можно сравнить со сломанным насосом, у таких пациентов оно работает вполсилы. СРТ позволяет стимулировать одновременно несколько камер сердца, синхронизировать их работу. Д в конце аббревиатуры означает то, что у данного устройства есть функция дефибриллятора, – объясняет заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, ассистент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики РязГМУ, кандидат медицинских наук Владислав Поваров.

Как и в первый раз, работа шла при участии сердечно-сосудистого хирурга, заведующего отделением ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий – Центральный военно-клинический госпиталь им. А.А. Вишневского Григория Громыко.

«Особенностью данных операций по сравнению с имплантациями других устройств является сильная зависимость их сложности и продолжительности от анатомии пациента. Хирургическое вмешательство было очень непростым. Но положительный результат достигнут: за 2,5 часа, мы, образно говоря, починили «сломанный насос» и приблизили работу сердца пациентки к работе сердца здорового человека», – говорит Владислав Поваров.

Уже на следующий день после операции пациентка свободно перемещалась по палате и отделению, чувствовала себя хорошо. Женщина даже начала отмечать улучшение самочувствия, что встречается нечасто через столь короткое время после операции. После имплантации СРТ, как правило, положительный эффект наблюдается лишь через несколько месяцев. «Наша же пациентка уже на первой неделе сообщила нам, что у нее прошла одышка, она начала ходить свободнее. Будем надеяться на дальнейшее улучшение ее состояния», – отмечает Владислав Поваров.

При этом, по его словам, не стоит считать СРТ панацеей для каждого пациента с сердечной недостаточностью.

«В первую очередь я должен предостеречь пациентов от поспешных выводов по эффективности лечения хронической сердечной недостаточности с помощью имплантации СРТ-Д. Эти устройства используются и могут помочь только ограниченному кругу пациентов. Показания для такой операции определяет кардиолог или сердечно-сосудистый хирург. Основным в лечении хронической сердечной недостаточности всегда остается поддержание оптимального образа жизни и прием лекарственных препаратов, назначенных вашим кардиологом», – подчеркивает Владислав Поваров.