Университет работает и для горожан

Завершился цикл дополнительного образования «Управляй своим здоровьем»

Приветствуя слушателей, ректор РязГМУ профессор Калинин Роман Евгеньевич подчеркнул важность создания и проведения подобных занятий для поддержания и укрепления здоровья, продления активного долголетия, профилактики заболеваний.
- Этот проект был для нас новым опытом работы с нашими горожанами и мы очень рады, что он вызвал такую заинтересованность! Следующий цикл запланирован для работающего населения и будет начинаться в более позднее время. Кроме того, мы планируем дальнейшее развитие данного направления, в том числе, проведение практических занятий по скандинавской ходьбе, различным видам тренировок», - сказал Роман Евгеньевич.

Всем участникам были вручены свидетельства об окончании обучения. Но самое главное, что теперь они вооружены знанием, как помочь своему организму быть здоровым. Какие упражнения выполнять, чтобы сохранять память и когнитивные способности. Какая физическая нагрузка полезна для организма. Что надо знать о правильном и сбалансированном питании.

Шесть прошедших в составе цикла занятий были интересными, содержательными и наполненными различной информацией. Наши слушатели познакомились с основными принципами здорового образа жизни, нормами рекомендуемой двигательной активности, принципами рационального питания, витаминопрофилактики, профилактики болезней сердечно-сосудистой, дыхательной систем, новообразований молочной железы. Кроме презентации лекционного материала.

Важно, что в структуру каждого занятия входила практическая часть, посвященная тому или иному направлению двигательной активности: слушатели узнали приемы когнитивного тренинга, гимнастики Цигун, определяли состояние своей физической активности, выполняли предложенные физические и дыхательные упражнения. И ещё много полезной информации, которая получена из уст профессионалов, дипломированных специалистов.

Курс вели доцент кафедры физического воспитания и здоровья к.м.н. Толстова Татьяна Ивановна, доцент кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО к.м.н. Тазина Татьяна Викторовна ассистент кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы к.м.н. Перегудова Наталия Николаевна и ассистент кафедры факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша Приступа Мария Александровна.

По окончании занятий, слушатели цикла высказали свое мнение по поводу необходимости и важности подобного обучения, аналогов которому нет в нашем городе, поделились своими впечатлениями и предложениями по поводу тематики занятий.