олимпиады

Международная онлайн-олимпиада для студентов от РязГМУ

Кафедра инфекционных болезней и фтизиатрии РязГМУ выступила соорганизатором Международная онлайн-олимпиада для студентов 5 курсов медицинских вузов «Инфекционные болезни: вчера, сегодня, завтра». Это мероприятие состоялось благодаря тесному взаимодействию преподавателей из двух вузов - РязГМУ (Рязань, Россия) и НАО МУС (Семей, Казахстан).

Идея оказалась удачной, что стало понятно по числу студентов, желающих проверить свои знания по инфекционным болезням. Для участия в олимпиаде зарегистрировалось 110 человек. Пятикурсники восьми медицинских вузов участвовали в отборочном этапе.

Это студенты Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К.Ахунбаева, Медицинского университета Семей, Кировского государственного медицинского университета, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Кубанского государственного медицинского университета, Красноярского государственного медицинского университета им В. Ф. Войно-Ясенецкого, Казахстанско-Российского медицинского университета и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Участие в олимпиаде предполагало 2 этапа. Отборочный этап – тестирование, по результатам которого в следующий тур прошли 33 участника. Далее, студентам необходимо было решить клинические задачи, распознать инфекцию по изображению и определить инфекцию по литературному отрывку.

По результатам всех этапов олимпиады были определены номинации и победители.

Победителями стали:

• 1 место - Томаев Юрий Олегович (Красноярский государственный медицинский университет).
  • 2 место - Казакевич Анастасия Владимировна (РязГМУ)
  • 3 место - Захаров Александр Сергеевич (РязГМУ).

Номинанты 1 этапа:

• «Краткость - сестра таланта» - Анисимова Дарья Александровна (Кировский государственный медицинский университет),
  • «Мастер тестолог» - Еремкина Анастасия Андреевна (Красноярский государственный медицинский университет),
  • «Врач неотложки» – Новиков Вячеслав Игоревич (РязГМУ).

Номинанты 2 этапа:

• «Сотрудник ВОЗ» – Ножов Глеб Владимирович (РязГМУ),
  • «Инфекционист в седьмом поколении» - Мукинова Сандугаш (НАО МУС),
  • «Нейросеть диагностики» – Филипович Дарья Евгеньевна (ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого),
  • «Библиотекарь» – Шабанова Маргарита Игоревна (РязГМУ),
  • «Филолог-инфекционист» – Калиева Шырын (НАО МУС).
  • «Любитель картинок» - Гришина Татьяна Владимировна (РязГМУ),
  • «Мастер художественного жанра» – Нозадзе Нино Джондовна (РязГМУ).

Организаторы поздравили и поблагодарили всех участников олимпиады, а также предложили сделать подобный «смотр знаний» регулярным.

P.S. Команда, которая это все создала: заведующий кафедрой инфекционных болезней и фтизиатрии РязГМУ Мартынов Владимир Александрович, доцент кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии РязГМУ Карасева Елена Александровна, доцент кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии РязГМУ Агеева Кира Александровна, доцент кафедры инфекционных болезней, дерматовенерологии и иммунологии НАО МУС Маукаева Сауле Боранбаевна, ассистен кафедры инфекционных болезней, дерматовенерологии и иммунологии НАО МУС Тренина Варвара Александровна, ординатор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии РязГМУ Куликова Мария Сергеевна.