Общероссийские Дни защиты окружающей среды от экологической опасности - 2023 стартовали в Рязанском государственном университете

07 и 12 апреля на лечебном (СПО) и медико-профилактическом факультетах РязГМУ Минздрава России, доцентом кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи  Виолеттой Вячеславовной Чёрной проведены открытые лекции из цикла лекций-дискуссий «ЗДОРОВЫЙ ГОРОД».

Коллеги и студенты РязГМУ Минздрава России получили экспертную и достоверную информацию о комфорте и благоприятности, здоровье  городской среды, экологических правах граждан России, повестке в области устойчивого развития городов, мониторингу загрязнения атмосферного воздуха в г. Рязани и г. Челябинске, состоянию общедоступных зеленых пространств, инновациях в формировании здоровой городской среды  и перспективах экопроекта «Ландшафты здоровья» в Рязанской области.

17 апреля преподавателями кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи – доцентом В. В. Чёрной и профессором Р.М. Ворониным  организован и проведён экологический субботник, посвященный  Дню экологических знаний.  Под руководством наставников студенты 3 и 4 группы 1 курса медико-профилактического факультета  провели работы по уходу за растениями мини-сквера у фармацевтического корпуса на территории РязГМУ Минздрава России и высадили несколько кустарников: пузыреплодник золотистый и можжевельник казацкий.

27 апреля мероприятия Плана Общероссийских Дней защиты 2023 были продолжены на выездном экологическом субботнике  в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» в рамках ежегодной акции «Чистые Парки» (с. Ерлино, Кораблинского района Рязанской области). Участники мероприятия выполнили работы по весеннему уходу за зелёными насаждениями дендрария, расчистке территории и  Дубовой аллеи от растительного опада. В этом году традиционный субботник был объединён с проведением пленэра в рамках областного фестиваля-конкурса «АРТ-ОКА». Студенты-стоматологи 3 группы 5 курса РязГМУ Минздрава России вместе с детьми с ОВЗ и инвалидами - воспитанниками Центра образования «Дистанционные технологии» писали пастельными мелками пейзажи парка-дендрария на площадке под открытым небом. Мероприятие прошло при участии и поддержке регионального отделения «Российского экологического общества», ГК «Зелёный Сад» и волонтёров ФПП «Чистая Страна». «Уже 5 лет подряд преподаватели и студенты нашего университета являются организаторами и участниками субботников на территории парка-дендрария. Мы признательны сотрудникам музея-заповедника и лично директору – Тисии Реджеповне Султановой за гостеприимство и поддержку экологического просвещения и культуры».