Вуз для скорой медицинской помощи

В штабе региональной поддержки «Единой России» 28 апреля прошла встреча, приуроченная к Дню работника скорой медицинской помощи.

Участие в ней приняли министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников, главный врач станции скорой помощи Игорь Задоя, старший преподаватель кафедры медицины катастроф и скорой медпомощи РязГМУ Алексей Ефратов, врачи и фельдшеры скорой помощи.

Модератором мероприятия выступил ректор РязГМУ Роман Калинин. Он рассказал о возможностях вуза в части подготовки специалистов для службы скорой помощи и выразил уверенность, что в ближайшее время удастся усилить кадровое обеспечение в этой сфере.

– Вижу интерес со стороны студентов и ординаторов к этой профессии. А если есть интерес, будем насыщать службу кадрами. В этом году у нас впервые открыты 28 мест в ординатуре по направлению «скорая медицинская помощь», – сказал Роман Калинин.

Ректор РязГМУ также напомнил о сестринских курсах, организованных для всех желающих на базе медвуза. Уже более 130 человек обучились на этих курсах оказанию первой помощи. Очередному выпуску были вручены сертификаты.

Министр Александр Пшенников сообщил, что сегодня региональное правительство активно поддерживает службу скорой помощи. Ее проблемы постепенно решаются: обновляется автопарк службы скорой помощи, медикам назначаются различные социальные выплаты.

Публикация по материалам статьи в «Рязанских ведомостях», автор Людмила Иванова