Медицинский спасательный отряд РязГМУ на ученьях

С 29 апреля по 1 мая прошли традиционные выездные учебно-тренировочные сборы Медицинского  спасательного отряда РязГМУ.

Площадкой для проведения была выбрана база "Здоровье". Сборы проходили при участии специалистов ГУ МЧС России по Рязанской области и ГКУ Рязанской области "Учебно-методический центр".

На открытии присутствовали ректор Рязанского государственного медицинского университета Роман Евгеньевич Калинин, представители Главного управления по взаимодействию с федеральными территориальными органами Рязанской области, регионального управления МЧС, СУ СК России по региону, учреждений здравоохранения, добровольцы Медицинского спасательного отряда РязГМУ "Salus" имени В.И. Васильева и поисково-спасательного отряда "LizaAlert".

Ректор РязГМУ Роман Калинин поблагодарил Правительство Рязанской области за организацию учебно-тренировочных сборов. "Они уже третьи по счету и самые массовые по количеству участников. Наш медицинский спасательный отряд растет. Сегодня он объединяет более 30 человек. Будем развиваться дальше. Это очень интересное и правильное дело", – подчеркнул Роман Евгеньевич. Он пожелал участникам тренировочных мероприятий успешного выполнения заданий.

Прозвучали слова приветствия от заместителя начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области полковника внутренней службы Юдина Дмитрия Анатольевича, проректора РязГМУ Гордовой Марии Викторовны, следователя-криминалиста Следственного комитета России по Рязанской области Крютченко Дмитрия Олеговича, руководителя отдела регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от ЧС Рязанова Дмитрия Валентиновича, начальника ресурсного отдела ГКУ РО "УМЦ" Берлинского Дмитрия Игоревича, заведующего отделением ОКБ Кошкина Александра Юрьевича и начальника поисково-спасательной службы РО Буранова Петра Владимировича. В знак признательности за сотрудничество были вручены благодарственные письма от РязГМУ.

В ходе сборов добровольцы  совершенствовали практические и теоретические навыки оказания помощи гражданам, попавшим в чрезвычайную ситуацию. В частности, прошли тренировочные поисково-спасательные мероприятия в природной среде, отработка алгоритма действий по эвакуации пострадавших из труднодоступных мест, изучение тактики спасательных работ при различных ЧС.

Фотографии по ссылке