СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

20 марта  2023 года состоялось очередное заседание ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. О подготовке выпускников к первичной аккредитации специалистов и к проведению первичной специализированной аккредитации в 2023 году.
    Доклад проректора по учебной работе профессора Урясьева О.М.
  2. О научной и инновационной деятельности сотрудников университета в 2022 году.
    Доклад проректора по научной работе и инновационному развитию профессора Сучкова И.А.
  3. Конкурсные дела.
  4. Разное.

Проректор по учебной работе профессор Урясьева О.М. доложил о подготовке выпускников к первичной аккредитации специалистов и к проведению первичной специализированной аккредитации в 2023 году.

К первичной аккредитации (ПА) допускаются выпускники, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию и получившие диплом о высшем образовании или среднем профессиональном образовании. ПА включает три этапа:

• тестирование,
  • сдачу практических навыков (ОСКЭ – объективный структурированный клинический экзамен),
  • решение ситуационных задач (2-интерактивных кейса по 12 вопросов в каждом).

Составлен график первичной аккредитации выпускников  2023. Деканами представлены графики репетиционного тестирования по тестовым заданиям, размещенным на сайте ФМЦА. Результаты тестирования мониторируются деканами. Первичная специализированная аккредитация  (ПСА) включает:

• 1 этап – компьютерное тестирование. Этап считается сданным при 70% и более правильных ответов из 80 предложенных системой.
  • 2 этап – практико-ориентированный. Включает оценку выполнения практических навыков и компьютерное решение ситуационных задач в один день.

Внесены изменения в нормативной базе при проведении процедур ПА и ПСА. Утверждены аккредитационные комиссии:

•  по высшему медицинскому образованию
  •  по среднему медицинскому образованию
  • по высшему и среднему фармацевтическому образованию

Приказы по аккредитационным комиссиям действуют бессрочно. Кафедрам рекомендовано систематически анализировать сайт ФМЦА, чтобы быть в курсе изменений. По данному вопросу было вынесено следующее решение ученого совета:

1. Деканам факультетов продолжить подготовку студентов выпускных курсов к процедуре первичной аккредитации специалистов  в 2023 году:

• мониторировать результаты пробного тестирования и решения ситуационных задач в соответствии с графиком;
  • контролировать подготовку освоения практических навыков на базе Аккредитационно-симуляционного центра и на профильных кафедрах.
  1. Отделу ординатуры и аспирантуры еженедельно мониторировать  результаты тестирования ординаторов.
  2. Заведующим кафедрами, ответственными за подготовку ординаторов, в рамках подготовки к процедуре первичной специализированной аккредитации в обязательном порядке проводить занятия на кафедрах и в Аккредитационно- симуляционном центре по освоения второго этапа «Практические навыки».

Проректор по научной работе и инновационному развитию профессор Сучков И.А в своем докладе отметил динамику публикационной активности, проведения конференций разного уровня, участия в конкурсах разного направления. В вузе есть все возможности для выполнения научной работы. Исследования проводятся в  лаборатории клеточных технологий, молекулярно-генетического анализа, радиоиммунного и иммуноферментного анализа, фармакокинетики лекарственных веществ, фармацевтического анализа, а также в  биохимической и  гистологической лабораториях, которые постоянно пополняются современным оборудованием. Кроме этого в вузе имеется виварий, операционная  WETLAB, создан центр аддитивных технологий, трансфера технологий и многое другое. Функционируют Федеральные инновационные площадки :

• Центр комплексного изучения фармакокинетики лекарственных веществ (in vitro, in vivo),
  • Лаборатория инструментальных методов фармацевтического анализа,
  • Акселератор науки.

Особе внимание было акцентировано на более активное  привлечение студентов (как отечественных, так и иностранных) к выполнению научно-исследовательских работ. Заслушав и обсудив доклад проректора по  научной работе и инновационному развитию  профессора Сучкова И.А. о научной и инновационной деятельности сотрудников университета в 2022 году,  ученый совет постановил:

1. Продолжить реализацию мер по повышению публикационной активности, а именно: дальнейшее развитие и продвижение изданий университета, расширение диапазона зарубежных публикаций, вовлечение студентов в публикационную деятельность.
  2. Продолжить мониторинг научной деятельности членов диссертационных советов на предмет соответствия их новым требованиям ВАК при Минобрнауки России.
  3. Развивать межкафедральную коллаборацию для более эффективного использования лабораторного оборудования университета.
  4. Активно привлекать студентов, в том числе иностранных, к научной и инновационной деятельности.
  5. Развивать взаимодействие с промышленными партнерами через центр трансфера технологий с целью коммерциализации научных разработок, осуществлять активный поиск новых путей внедрения инноваций.
  6. Продолжить поиск потенциальных партнеров для проведения клинических исследований.

В разделе «Разное» ректор профессор Калинин Р.Е. вручил Диплом  победителя   ІІ этапа  внутривузовского  конкурса на соискание научно-исследовательского гранта «Акселератор грантов-2.0» - «Создание панели рекомбинантных  линий для определения взаимодействия новых лекарственных средств с основными белками – транспортерами». Научный руководитель: зав. кафедрой фармакологии, д.м.н., профессор Якушева Е.Н. Утверждены ряд положений, регулирующих деятельность структурных подразделений вуза, стоимость обучения в университете.