В тульском правительстве обсудили вопрос обеспечения медицинскими кадрами

Ректор РязГМУ Роман Калинин принял участие в совещании по вопросу обеспечения кадрами системы здравоохранения Тульской области, которое прошло 21 марта, под председательством губернатора региона Алексея Дюмина.

В ходе заседания губернатор заявил о повышении ежемесячных стипендий студентам медвузов, обучающимся по целевому направлению, с 3 000 рублей до 5 000 рублей, а ординаторам – с 3 000 до 10 000 рублей.

С докладом выступил зампред правительства - министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков, отметив, что 17 вузов проводит подготовку специалистов для тульских медучреждений. РязГМУ и ТулГУ – основные. 1100 студентов проходят обучение в данных вузах.

Промежуточными итогами деятельности Центра по подбору медицинских кадров поделилась заместитель министра - директор департамента кадровой работы и проектной деятельности регионального Минздрава Юлия Гончарова, рассказав, что в этом году Центр усилит своё присутствие в колледжах и вузах.

Ректор РязГМУ Роман Калинин, рассказывая о сотрудничестве вуза и Тульской области по вопросам профессионального медицинского образования, отметил наличие филиала в городе Ефремов, который позволяет укомплектовать Ефремовскую районную больницу средним персоналом на 92, 4 %. Филиал был присоединен в 2012 и за этот период выпустил 897 человек, из которых 725 - медсестры. В этом году состоится первый выпуск фельдшеров и акушеров – важное событие для решения вопроса наполнения тульского региона средним медицинским персоналом.

Было отмечено, что врачи Тульской области из Новомосковской клинической больницы, Тульского областного перинатального центра, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи регулярно проходят обучение по программам ДПО на базе университета.  Так за 2022 год слушателями стали 48о человек, а за первый квартал 2023 – 148.

Активно ведется  довузовская подготовка и профориентационная работа. В рамках сотрудничества создана медицинская школа, куда по результатам конкурсного отбора зачисляются старшеклассники из нескольких школ Тульской области. Также создан медицинский класс, объединивший учащихся из 11 школ Новомосковска. В рамках соглашения проходят образовательные сессии в РязГМУ, выездные занятия преподавателей вуза, а также уроки с применением дистанционных технологий. Тульские школьники участвуют в олимпиадных движениях и мероприятиях вуза. По итогам предуниверситетской подготовки с 2020 по 2022 год  в РязГМУ зачислено 78 человек, из них 50 – по целевым договорам.

В 2022 абитуриентами из Тульской области году стали 220 человек, что составляет 7,15% от общего количества абитуриентов по всем специальностям. Зачислено было 97 студентов на специальности высшего образования, а это - 9,76%  от общего числа зачисленных на обучение.

В 2022 -23 учебном году по программам ординатуры обучаются 109 человек, из них 31 – по целевому направлению.

Также Роман Калинин акцентировал внимание на нововведении: в 2023 году для начисления дополнительных баллов в качестве индивидуальных достижений будут учитываться результаты итогового тестирования, проводимого университетом для обучающихся школ-партнёров.

В совещании по вопросу обеспечения кадрами системы здравоохранения Тульской области также приняли участие ректор ФГБОУ ВО "Тульский государственный университет" Олег Кравченко и молодые работники больниц оружейной столицы, в том числе уроженцы соседних городов.