«Первая помощь: актуальные вопросы» 2023

14 марта в дистанционном формате состоялась межрегиональная научно-практическая  конференция «Первая помощь: актуальные вопросы».

287 специалистов из 20 регионов России - медики, социальные работники, специалисты сферы охраны труда, педагоги школ, представители образовательных организаций среднего и высшего образования, сотрудники ГИБДД, спасатели – подключились к обсуждению.

Открыл конференцию ректор РязГМУ Роман Евгеньевич Калинин. Приветствуя участников, он подчеркнул важность грамотного оказания первой помощи для спасения жизни. В конференции принял  участие главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации д.м.н. Леонид Игоревич Дежурный, выступив со вступительным словом.

В рамках мероприятия активно обсуждались актуальные вопросы оказания первой помощи. Был представлен опыт обучения первой помощи студентов и населения, значение первой помощи в условиях боевых действий, особенности ее оказания детям и другие вопросы.

Участникам также был представлены видео-мастер-классы по особенностям сердечно-легочной реанимации у детей и остановке наружного кровотечения.

Модератор мероприятия, заведующая кафедрой медицины катастроф и скорой медицинской помощи, главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения Рязанской области Наталья Владимировна Минаева отметила высокую заинтересованность различных категорий населения в обучении оказанию первой помощи и возможности дальнейшего межрегионального взаимодействия в этой сфере.