олимпиады

Студенты РязГМУ – участники Всероссийской Сибирской Олимпиады по Онкологии

Команда студентов лечебного факультета РязГМУ «Med_in_situ» приняла участие в финале Всероссийской Сибирской Олимпиады по Онкологии, проходившей 2-4 марта в г. Томск на базе НИИ Онкологии и СибГМУ.

Пройдя отборочный тур, в котором из 43 команд со всей России были отобраны 12 лучших, нашим студентам в очном финале предстояло решить сложные задач: самостоятельно выполнить пункцию фантома щитовидной железы под контролем УЗИ, провести дерматоскопию, описать и оценить результаты МРТ и РКТ исследований, решить ситуационные задачи по лечению рака молочной и щитовидной желёз, а также участвовать в интеллектуальных конкурсах на логику и эрудицию по фундаментальным основам и новейшим достижениям в области онкологии.

Плотная и сложная программа требовала напряжённой подготовки, которая реализовывалась благодаря дополнительным занятиям с сотрудниками кафедры онкологии РязГМУ, а также с практикующими врачами Рязанского областного онкодиспансера.

Соревнуясь с командами из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Краснодара, Абакана, Махачкалы, Омска, Баранаула и Челябинска наши студенты продемонстрировали достойный уровень знаний и в итоговом протоколе поделили 4-5 место. Помимо соревновательных заданий, организаторы подготовили мастер-классы для участников олимпиады, образовательные лекции, проведённые ведущими профессорами и сотрудниками НИИ онкологии, а также площадку для обмена опытом и идеями по развитию студенческого научного движения.

Состав команды РязГМУ:

• Коллонтай Антон Анатольевич 6 курс 2 группа,
  • Плотникова Ольга Алексеевна 6 курс 22 группа,
  • Антипова Екатерина Сергеевна 5 курс 14 группа,
  • Ивашко Андрей Дмитриевич 5 курс 15 группа,
  • Полякова Алина Алексеевна 4 курс 25 группа.

Куратор и сопровождающий – ассистент кафедры онкологии, к.м.н. Судаков Алексей Ильич.

Стоит отметить, что медицинская форма с логотипом нашего университета неизменно выделяла нашу команду в каждом конкурсе, за что была отмечена специальным дипломом «Всегда в форме!».

Первый подобный опыт участия студентов РязГМУ в столь крупной олимпиаде по онкологии станет отправной точки для будущих достижений и стимулом для развития и профессионального роста. Команда выражает особую благодарность организаторам и учредителям Сибирской Олимпиады, а также администрации нашего университета за предоставленную возможность участия.