Три возраста медицины долголетия: молодой, средний и пожилой

Конференция с таким символичным названием собрала представителей власти, медицинских и учебных заведений. Приветствовал собравшихся заместитель министра здравоохранения Рязанской области Хоминец Владимир Владимирович. В работе приняли участие более 260 специалистов.

С докладами выступили заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы РязГМУ профессор, доктор медицинских наук Якушин Сергей Степанович, сотрудники РНИМУ им. Н.И. Пирогова заведующая лабораторией нейрогериатрии, врач-невролог, кандидат медицинских наук Мхитарян Элен Араиковна; заведующая лабораторией возрастных метаболических и эндокринных нарушений, врач-эндокринолог, доктор медицинских наук Дудинская Екатерина Наильевна, профессор кафедры, заведующий лабораторией заболеваний костно-мышечной системы доктор медицинских наук Наумов Антон Вячеславович; заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук Енькова Елена Владимировна. В работе дискуссионных площадок приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Кричинский Андрей Павлович; главный внештатный гериатр Рязанской области, главный врач ГБУ РО РОКГВВ Осычная Наталья Анатольевна.

В рамках конференции был проведен круглый стол «Антидементный план действий в регионе: Роль междисциплинарной команды и системы долговременного ухода» с участием главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Рязанской области: гериатра Осычной Н.А., психиатра, д.м.н. Петрова Д.С. - заведующего кафедрой психологического консультирования и психотерапии с курсом психиатрии ФДПО РязГМУ, невролога Кирюхиной Н.Н., терапевта, к.м.н. Воробьева А.Н - заведующего поликлиникой РязГМУ.

В заключении участники конференции смогли получить ответы на заинтересовавшие их вопросы по диагностике и лечению пожилых пациентов. На конференции присутствовали врачи и медицинские сестры из медицинских организаций города Рязани и области, представители министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области.