Липецких старшеклассников поздравили с окончанием медицинского класса

В РязГМУ прошло очередное вручение свидетельств об успешном прохождении программы медицинского профиля. В этот раз документы получили одиннадцатиклассники из средней школы № 51 г. Липецка и школы № 1 с. Доброе Липецкой области.

С напутственными словами к будущим абитуриентам обратились ректор Калинин Роман Евгеньевич и гость университета суперфиналист конкурса «Лидеры России 2020» Иван Петрович Луцкан, главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы.

- Личность врача должна быть многогранной, он должен быть милосерден, иметь желание узнавать новое и не бояться трудностей, - подчеркнул Иван Петрович, - и, если все эти качества удастся воспитать в себе, то тогда всё сложится и в профессии.

Роман Евгеньевич особо отметил, что помимо практической подготовки и крепких теоретических знаний врач должен любить людей и этому тоже можно и нужно научится, если есть желание работать врачом и помогать людям.

По словам учителей, которые сопровождали учащихся, этот проект очень востребован у школьников и их родителей. И если со школой в селе Доброе РязГМУ сотрудничает только второй год, и основные практические результаты ещё впереди, то выпускники медицинского класса из липецкой школы № 51, уже не только поступают к нам в вуз, но и успешно его заканчивают, и, возвращаясь в родной город, работают по специальности и лечат людей.

На встрече выпускники охотно поделились своими желаниями. Дана Титова мечтает стать хирургом и работать в кардиологии, планирует поступать обязательно в РязГМУ. Елизавета Шуленина пока точно не выбрала профессию в медицине: возможно станет педиатром или неврологом, а сейчас увлекается химией и это ей обязательно пригодится. Виктория Горбунова готовится к ЕГЭ и планирует поступать тоже в Рязанский мед, а в будущем видит себя хирургом.

Пожелаем все выпускникам успеха, и будем с нетерпением ждать их в наших гостеприимных аудиториях!