Ординаторы РязГМУ победили в конкурсе

В конкурсе молодых учёных «Перинатальная медицина: взгляд молодых – 2023» участвовали ординаторы кафедры детских болезней с курсом госпитальной педиатрии РязГМУ по специальности «Педиатрия» и «Неонатология» Чумаченко  Мария и Ободовская Екатерина.

Жюри в составе ведущих специалистов неонатологии, педиатрии и оториноларингологии (д.м.н профессор Федорова Л.Р., д.м.н., профессор Дегтярева Е.А. и д.м.н. Захарова М.Л.) присудило докладам дипломы 1 и 2 степени.

Они выступили с докладами «Оценка состояния здоровья младенцев, рождённых от матерей с SARS-CoV-2, в раннем неонатальном периоде и гистопатологических изменений в плацентах» (научный руководитель -  д.м.н., профессор А.В. Дмитриев) и «Случай семейного гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза у младенца» (научный руководитель - к.м.н., доцент В.И. Петрова).

Конкурс прошел в рамках IX Общероссийского конференц-марафона «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» и II Научно-практической конференции «Педиатрия XXI века». Мероприятия состоялись 16-18 февраля 2023 года в Санкт-Петербурге.   Акушеры-гинекологи, неонатологи, педиатры и врачи смежных специальностей собрались для обсуждения тем, касающихся не только перинатальной медицины и родовспоможения, но и важнейших вопросов сохранения здоровья детей.