ВОЗМОЖНЫЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КОВИДА

Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом лор-болезней совместно с представителями дружественных университетов провела общее заседание студенческих научных кружков из четырех вузов. Общение проходило в дистанционном формате и объединило будущих медиков Рязани, Воронежа и Смоленска, а также представителей Белоруссии из Витебска.

Для изучения была выбрана актуальная тема современной стоматологии «Челюстной остеонекроз». На заседании были рассмотрены различные причины возникновения заболевания, пути диагностирования и последующего лечения. Среди затронутых тем: медикаментозный (бисфосфонатный, наркотический), лучевой и постковидный остеонекроз челюсти.

От РязГМУ с докладом «Постковидный остеонекроз челюсти как самостоятельный диагноз. Возможные этиологические факторы и ведущий механизм патогенеза» выступила студентка 5 курса стоматологического факультета Анастасия Коптелова, научный руководитель к.м.н., доцент кафедры Ирина Викторовна Захарова.

Участники заседания не только поделились своими наработками по заявленной теме, но и приняли активное участие в дискуссии. Профессорско-преподавательский состав вузов-участников совместного научного собрания отметил не только высокий уровень теоретической подготовки студентов, но и научную новизну информации, изложенной в докладах.