ОСОБАЯ РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДОЛИНЫ ОТВОДИТСЯ ВУЗАМ И РАБОТАЮЩИМ В НИХ УЧЁНЫМ

Губернатор Рязанской области Павел Малков выступил на презентации открытия в Рязани Аэрокосмической инновационной долины, отметив, что запуск проекта стал мощным шагом вперед в научно-техническом и экономическом развитии региона, сообщает «МК в Рязани».

По его словам, особую роль в реализации проекта отводят вузам и работающим в них учёным. Свой вклад внесут Московский авиаинститут, Российский технологический университет, а также РГРТУ им. Уткина и РязГМУ им. Павлова.

Аэрокосмическая инновационная долина — это научно-технологический центр, который позволит объединить инновационные компании, вузы с крупными индустриальными партнёрами. Проект реализуется по инициативе президента России Владимира Путина для укрепления технологического суверенитета страны.

В ходе презентации проекта были подписаны соглашения с первыми 14 резидентами. Среди них разработчики автопилотов для коммунальной и сельскохозяйственной техники, систем беспроводной связи, систем ракет-носителей, лазеров и навигации. К ним планируют присоединиться еще 36 компаний. Долина разместится в зданиях бывшего училища связи в центре Рязани и около поселка Варские.

Открытие научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина» прошло 28 февраля. В состоявшихся двух круглых столах и пленарном заседании приняли участие гендиректор одного из ключевых партнёров долины — Госкорпорации «Роскосмос» — Юрий Борисов, генеральный конструктор Объединённой авиастроительной корпорации Сергей Коротков, президент Федерации самолётного спорта России Сергей Крикалёв, вице-президент Научно-технологического консорциума, проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ Игорь Сучков,  депутаты Государственной Думы, руководство профильных вузов — партнёров долины, эксперты.