МЕЖВУЗОВСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ СНК ПО АКТУАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЕ

На базе Областной детской клинической больницы имени Н.В. Дмитриевой состоялось совместное заседание студенческих научных кружков кафедры факультетской и поликлинической педиатрии, кафедры детских болезней с курсом госпитальной педиатрии РязГМУ, кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии Самарского ГМУ и кафедры педиатрии № 3 и медицинской генетики Самаркандского государственного медицинского университета.

Встреча была посвящена орфанному заболеванию - муковисцидозу. С появлением неонатального скрининга, выявлением генетических мутаций, определяющих тяжесть течения муковисцидоза и особенно с появлением таргетной терапии, прогноз этого заболевания в настоящее время существенно улучшился.

Коллеги из Самары поделились опытом оценки микробиологического статуса пациентов с муковисцидозом, в том числе на фоне таргетной терапии. Студенты РязГМУ подготовили доклады об опыте ведения регистра пациентов с этим заболеванием в различных странах и РФ, а также особенности регионального регистра Рязанской области, насчитывающий 17 детей с идентичной патологией.

Были представлены доклады об опыте лечения пациентов таргетными препаратами в Рязанском регионе, описаны клинические случаи поздней диагностики и тяжелого течения заболевания с хорошим эффектом от проведенного лечения.

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что таргетная терапия представляет новый шаг в контроле над заболеванием, предотвращает полиорганную патологию у пациентов и необходимость в проведении трансплантации печени и легких.