ДЕНЬ ФЕЛЬДШЕРА В РЯЗГМУ

21 февраля отмечается День фельдшера в России. Эти незаменимые специалисты работают в каретах скорой помощи, в стационарных фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) в сельской местности или в кабинетах неотложной доврачебной помощи при поликлиниках, в аэропортах, на вокзалах, в здравпунктах различных учреждений.

Изначально фельдшер — это полевой хирург, полевой лекарь, военный врач. И хоть сегодня мы вкладываем несколько иное значение в слово "фельдшер", суть самой профессии остается неизменной — фельдшер должен уметь работать в самых различных условиях, принимать быстрые и верные решения, качественно оказывать первую медицинскую помощь.

Сегодня на кафедре поликлинической терапии профилактической медицины и общей врачебной практике прошла студенческая конференция "День фельдшера в России. Исторический аспект"

Студенты 4 курса факультета СПО и бакалавриата - будущие фельдшеры представили материал по вопросам становления и развития своей профессии. Подготовка фельдшеров в различные исторические периоды, перспективы профессии и проблемы, с которыми сталкиваются начинающие специалисты - эти и другие важные вопросы нашли отражение в докладах, прозвучавших на конференции.

Активное обсуждение развернулось по вопросу о профессиональных качествах, которыми должен обладать фельдшер с учётом требований профстандарта.