СТОМАТОЛОГИ РЯЗАНИ ПОВЫШАЮТ КВАЛИФИКАЦИЮ В РЯЗГМУ

Обучение врачей-стоматологов Рязани и области по программе «Заболевания слизистой оболочки рта, онконастороженность на стоматологическом приеме» стартовало 13 февраля. Специалисты повышают квалификацию на кафедре терапевтической и детской стоматологии РязГМУ при поддержке Рязанского областного онкологического диспансера.

14 февраля состоялась очная лекция на тему «Онконастороженность на стоматологическом приеме». Обучающимся рассказали о ранней диагностике, клинических проявлениях и лечении предраковых болезней слизистой оболочки рта. А также подчеркнули важность тщательного осмотра на ежедневном приеме и использовании методов онкоскрининга, в частности аутофлуоресцентной стоматоскопии.

Напомним, что в 2020 году рак губ и полости рта был признан одной из наиболее распространенных онкологических патологий в мире: было зарегистрировано более 370 тысяч новых случаев, более половины из которых закончились летальным исходом.

В России за последние 10 лет прирост заболевания составил 32,6%. Ежегодно диагноз «плоскоклеточный рак слизистой оболочки полости рта» ставят более 11 000 человек. При этом смертность на первом году после выявления заболевания остается практически неизменной – более 40%.

Знания, полученные рязанскими стоматологами в рамках обучения, помогут обращать внимание на первые признаки заболевания, а значит увеличит шансы на своевременное начало лечения и полное выздоровление пациента.