В РЯЗГМУ УЧАТ ОКАЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ И УХАЖИВАТЬ ЗА БОЛЬНЫМИ

В данном случае занятия инициированы региональным отделением партии «Единая Россия» в рамках федеральных партийных проектов «Здоровое будущее» и «Женское движение». Навыки приобрела уже вторая группа слушателей. Обучение проходит на базе РязГМУ имени академика И.П. Павлова.

На курс уже подано больше 200 заявок. Большая часть записавшихся прослушала онлайн-лекции, которые выложены на сайте Высшей партийной школы (profile.er.ru), и приступила к практической части обучения.

Занятия проходят в аккредитационно-симуляционном центре, на кафедре поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики, а также на кафедре сестринского дела. Организационную часть работы взял на себя Факультет дополнительного профессионального образования.

Комплексный подход помогает слушателям курса сформировать навыки как у младшей медицинской сестры.

Слушатели учатся:

• составлять ментальные карты, чтобы легче запоминать последовательность действий при различных манипуляциях;
  • изучают, как правильно ухаживать за больными, переносить и транспортировать их;
  • знакомятся с оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов;
  • учатся правильно проводить уборку и дезинфекцию помещений;
  • изучают правильность обработки рук и одевания/снятия средств индивидуальной защиты;
  • учатся рассчитывать необходимый запас средств индивидуальной защиты на волонтёра на две недели;
  • и многое другое.

Своим впечатлением о прохождении обучения поделился исполнительный секретарь рязанского отделения партии "Единая Россия" Сергей Васильев:

- Спасибо преподавателям РязГМУ за образцовый показ действий. Очень обстоятельно, интересно и логично все рассказывают. Отличное оборудование классов. Хотя и кажется, что все легко, но нужно знать много нюансов и слаженно работать в команде. Понял, что работа медсестры тяжела и очень важна. С ещё большим уважением буду относиться к ним.

Проект стартовал в начале года. Часть волонтеров первой группы, которые прошли обучение, отправились в ЛНР для оказания помощи врачам местных медучреждений. Сейчас они находятся в Луганске и ухаживают за пациентами в городских больницах. Среди второй группы обучающихся также есть желающие стать волонтерами в медицинских учреждениях ЛНР и ДНР.