РАБОТА НА БУДУЩЕЕ

Проект «Кадры для инвесторов» объединил инвестиционные предприятия, образовательные организации и профильные ведомства для подготовки кадров по специальностям, востребованным в Рязанской области.

Как рассказывает газета «Рязанские ведомости», его претворяет в жизнь Корпорация развития региона. Новый проект стал системным ответом на запросы предпринимателей, реализующих инвестпроекты в регионе и в технических отраслях, и в сельском хозяйстве, и в фармакологии.

В рамках проекта, на площадку фармацевтического завода «Скопинфарм» – одного из крупнейших инвесторов Рязанской области, специализирующегося на создании уникальных биофармацевтических препаратов, отправились старшекурсники РязГМУ, обучающиеся по специальностям «фармация» и «медицинская фармацевтическая химия». Сегодня предприятию требуются химики, технологи, лаборанты.

Ребята познакомились с деятельностью завода и перспективами его дальнейшего расширения, с работой производственной линии, цеха упаковки и склада готовой продукции, побывали в лаборатории отдела контроля качества. Каждая из таких встреч не обходится без прямого диалога: студенты задавали вопросы о кадровых потребностях компании, особых требованиях к соискателям, условиях прохождения производственной практики и работы, о порядке оформления трудовых отношений.

Представители инвестора, ответив на вопросы, рассказали о планах по развитию социальной инфраструктуры. В частности, уже в следующем году в селе Успенское Скопинского района, в непосредственной близости от предприятий компании «Скопинфарм», будут построены гостиничный комплекс, школа и детский сад.

Зампред областного правительства Артем Никитин, курирующий проект, отмечает, что принятие инвестором решения о локализации в Рязанской области требует уверенности в том, что он найдет на территории специалистов, которые обеспечат работу его предприятия. «Сейчас мы ведем с нашими учебными заведениями большую системную работу по подбору и подготовке кадров, необходимых бизнесу, который приходит к нам в регион и открывает у нас свои производства», – говорит зампред регионального правительства.

Сейчас в проекте участвуют 5 профессиональных образовательных организаций и 3 региональных вуза, с каждым участником проведены установочные встречи, на регулярной основе организуются производственные экскурсии и общение студентов выпускных курсов с руководством компаний. За полгода действия программы в регулярных встречах приняли участие порядка 200 человек. Все они – потенциальные работники 10 инвестиционных предприятий, которые заявили о кадровых потребностях и принимают участие в проекте.

Работа по подбору кадров для инвесторов с участниками проекта будет продолжаться до тех пор, пока у инвесторов будут потребности в кадровом обеспечении. Это предусматривает соглашение между Корпорацией развития региона и Центром опережающей профессиональной подготовки, которое было заключено 24 января этого года.