В РЯЗГМУ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ

Мемориальную доску памяти заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, кандидата фармацевтических наук, доцента Николая Георгиевича Селезенева установили на здании химического корпуса РязГМУ по адресу ул. Маяковского, д. 105.

Николай Селезенев более 50 лет посвятил преподаванию в Рязанском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова. 27 лет руководил кафедрой фармацевтической технологии. Стоял у истоков создания фармацевтического факультета и 9 лет работал его деканом. При нем на факультете было открыто заочное отделение и начато обучение в ординатуре.

Николай Георгиевич уделял большое внимание связи вуза с практической фармацией. При его участии были поставлены практические занятия совместно с центром сертификации и контроля качества лекарственных средств.

- Николай Георгиевич был человеком, преданным факультету, преданным вузу, любящим студентов, ратующим за свое дело, - рассказывает ректор РязГМУ Роман Калинин. - Мы вместе перезагружали фармацевтический факультет, строили его как один из драйверов развития университета. Я очень рад, что нам удалось многое сделать на факультете, и Николай Селезенев к этому абсолютно причастен, являясь одним из идеолог его развития. Я уверен, что эта доска - наша маленькая дань памяти тому человеку, который вписал свое имя в историю отечественного здравоохранения, высшей школы и нашего вуза.

Сотрудники университета вспоминают, что Николай Георгиевич умел создать теплую и дружескую атмосферу. Окружал их и студентов по-настоящему отеческой заботой.

- Я сколько помню, он много времени посвящал работе, все свое время, все свои силы, - говорит сын Георгий Селезенев. - Мне очень приятно видеть, что память об отце  жива. И я рад тому, что теперь такая табличка появилась на корпусе, в котором он проводил свое последнее время.

Николай Георгиевич родился в Кировской области, в далекой глубинке. Благодаря своим прекрасным знаниям он смог поступить в ведущий вуз страны - Московский фармацевтический институт. А затем приехал в Рязань, которая стала его второй Родиной.

- На табличке написано, что Николай Георгиевич - кандидат фармацевтических наук, - рассказывает доцент кафедры фармацевтической технологии РязГМУ Раиса Стрельцова, которая дружила с Николаем Селезеневым более 50 лет. - Но немногие знают, что он подготовил докторскую диссертацию. Мне кажется, он уже подал ее на защиту по совокупности трудов, но это были сложные 90-е годы, финансовые проблемы, проблемы реорганизации всех советов... Вот это ему не позволило защитить докторскую диссертацию.

По материалам исследований Николая Селезенева опубликовано 120 работ в отечественной и зарубежной печати. Он получил 18 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Его научные труды и неутомимая энергия продолжат вдохновлять студентов - ректор РязГМУ Роман Калинин предложил создать научную конференцию, которая будет носить имя Николая Селезенева.