СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ РЯЗГМУ ПОСЕТИЛИ ПОСЕЛОК ИСКРУ

Медицинский отряд «Здоровье» 25 января работал в пос. Искра Рязанского района Рязанской области. Прием провели на базе Искровской амбулатории, которая обслуживает 2400 человек, в том числе 350 детей. При этом узких специалистов в штате медицинского пункта нет.

За время работы врачи отряда "Здоровье" приняли 100 пациентов с различными патологиями: кардиолог - 24 человека, эндокринолог - 18 человек, гастроэнтеролог - 8 человек, ортопед – 13 человек, ЛОР - 16 человек, невролог – 21 человек. Проведен первичный осмотр, назначено лечение и даны практические рекомендации больным.

Напомним, что волонтерский отряд "Здоровье" состоит из сотрудников университета. Он выезжает в разные районы Рязанской области 2-3 раза в месяц. Населенные пункты выбираются по согласованию с региональным министерством здравоохранения.

«Мы определяем, какие специалисты наиболее востребованы, кого именно люди хотели бы посетить в первую очередь в каждом конкретном селе, - рассказывает начальник управления по лечебной работе РязГМУ Вадим Гармаш, - Направляем туда именно их. К сожалению, привезти оборудование возможности нет. Поэтому мы всегда просим пациентов приносить с собой все анализы, результаты обследований, снимки, выписки и прочее. Наша главная цель – помочь людям, сделать консультации узких специалистов доступными».

Попасть на бесплатный прием к высококвалифицированным специалистам – доцентам и ассистентам кафедр, кандидатам медицинских наук, докторам наук – могут все желающие.  25 января врачи начали прием в 9 утра и работали до последнего пациента.

Надежда Ушакова, пациентка:

«Я иду к ортопеду. Выбрала того специалиста, который мне сейчас нужен больше всего. Что-то колени в последнее время стали беспокоить. Ну, что могу сказать? Это просто замечательно, что нам организовали такой визит. Низкий поклон тем, кто такое большое дело затеял. Врачи-то – все узкие специалисты. Высшей категории, самые лучшие! Причем не просто так собрали всех подряд медиков, а подобрали для нас самых востребованных. Вот, ортопед, к примеру, нужен, наверное, всем – у многих сейчас проблемы с коленями, с суставами. В общем, я очень признательна организаторам».

Публикация подготовлена с использованием материала издательства "Пресса"