ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЛИТЕРАТУРНОМ КОНКУРСЕ «ЖИВАЯ ЛАТЫНЬ»

Предлагаем студентам поделиться мыслями и чувствами о своём родном вузе, написав сочинение на тему «Vivat academia! Vivant professores!»

Что заставляет вас гордиться своей alma mater? Почему, несмотря на трудности, вы уверены в том, что быть студентом медицинского вуза – это прекрасно и увлекательно? Какие преподаватели вдохновляют вас и помогают верить в то, что вы выбрали правильный жизненный путь?

Требования к конкурсным работам

1. Для участия в Конкурсе принимаются сочинения на русском языке, в текст которых органично включены латинские пословицы, поговорки, афоризмы, крылатые изречения.
  2. Перевод каждого латинского изречения на русский язык приводится в скобках сразу после латинской фразы. Общее количество латинских изречений – не менее 15.
  3. Конкурсные работы должны быть представлены в текстовом редакторе MS Word. Формат листа – А4, размер шрифта – 14, междустрочный интервал – 1,5. Объем текста – не более 4 страниц. Если в работе присутствует художественное оформление, можно представить её в виде файла с расширением .ppt, .pdf, .jpg, .jpeg, но сам текст необходимо продублировать в формате Word. Включённые в сочинение рисунки и фотографии должны быть связаны с текстом (Желательно дать пояснение или подписать рисунок). Название файла должно содержать фамилию студента, аббревиатуру вуза и наименование города (например: Иванов, ИГМА, Ижевск). Отдельным файлом следует выслать заявку участника конкурса.
  4. Принимается не более 3-х лучших работ от каждого вуза. Все сочинения должны быть оригинальными, допускается два автора одной работы. Все произведения будут проходить проверку на плагиат.
  5. Конкурсные работы не должны содержать информацию экстремистского, оскорбляющего характера, а также ненормативную лексику.
  6. Работы, не соответствующие требованиям или присланные позднее указанного срока, могут быть отклонены организаторами Конкурса.

Критерии оценивания конкурсных работ

• Соответствие содержания теме Конкурса (учитывается полнота раскрытия темы, выразительность текста, культура речи, соблюдение этических норм) – 7 баллов
  • Композиционная целостность произведения и органичность употребления латинских пословиц, поговорок, афоризмов (логичность и связность текста, понимание смысла употребляемых латинских изречений) – 7 баллов
  • Речевая грамотность (грамматическая, лексическая и орфографическая правильность текста) – 5 баллов
  • Дополнительно может быть оценено художественное оформление работы – 1 балл.

Сроки проведения Конкурса
Конкурсные работы принимаются по электронной почте kaf.002@mail.ru до 28 февраля 2023 года. Итоги конкурса будут подведены 30 марта 2023 г.
Победители и призёры Конкурса будут награждены дипломами. Лучшие сочинения будут опубликованы в электронном сборнике и размещены в сети Интернет на странице кафедры иностранных языков на сайте ИГМА. На этой же странице можно увидеть сборник лучших работ Конкурса, проходившего в прошлом учебном году.

Ответственный за проведение внутривузовского этапа олимпиады на кафедре иностранных языков с курсом русского языка РязГМУ доцент Ефремова Людмила Васильевна, e-mail: lusinda.08@list.ru

Представитель Оргкомитета: Кропачева Марина Леонидовна, доц. кафедры иностранных языков, зав. секцией латинского языка ИГМА, e-mail: marinalekro@gmail.com, тел. 8-912-746-77-39