РАБОТА НА БУДУЩЕЕ

С 17 по 18 декабря в Арабской Республике Египет (г. Каир) прошел Форум иностранных выпускников советских и российских вузов – представителей системы образования стран Ближнего Востока и Африки.

По приглашению Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО) в мероприятии приняли участие представители университета - проректор по научной работе и инновационному развитию Сучков И.А. и проректор по воспитательной работе и международной деятельности Гордова М.В.

В рамках форума были организованы многочисленные дискуссионные площадки, секционные заседания и круглые столы с членами ассоциаций выпускников советских и российских вузов из 14 стран мира - Египет, Замбия, Ирак, Иордания, Ливан, Марокко, ОАЭ, Палестина, Республика Конго, Сирия, Танзания, Тунис, Эфиопия, ЮАР- а также руководителей и сотрудников образовательных организаций высшего образования Арабской республики Египет.

Представители администрации вуза выступили с докладами на тематических площадках форума, представив опыт университета по обучению иностранных граждан, а также рассказав о научно-исследовательской работе, проводимой образовательным учреждением. Кроме этого, в ходе неформальной встречи с заместителем руководителя РОССОТРУДНИЧЕСВА Шевцовым Павлом Анатольевичем и уполномоченным представителем министра высшего образования и научных исследований Арабской Республики Египет Салехом Хашемом был поднят вопрос о признании образования, полученного в нашем университете, в Египте.

В рамках форума для российской делегации была организована экскурсия в Египетско-российский университет, который имеет в своем составе фармацевтический и стоматологический факультеты. На встрече с руководством вуза была достигнута предварительная договоренность о подписании меморандума о взаимопонимании между нашим университетом и египетской стороной, целью которого станет развитие сотрудничества между образовательными учреждениями в рамках программ академических обменов и совместных научных исследований.

Дополнительно, Мария Викторовна приняла участие в двусторонней встрече с ректорами передовых египетских вузов, на которой также предложила коллегами многообразие направлений для взаимовыгодного сотрудничества.