V НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ПО РЕГЕНЕРАТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ

С 23 по 25 ноября 2022 в Москве на базе МГУ имени М.В. Ломоносова прошел V Национальный конгресс по Регенеративной медицине. Конференцию открыл ректор МГУ академик РАН Виктор Антонович Садовничий. В конгрессе активное участие приняли сотрудники, аспиранты и студенты РязГМУ с докладами, подготовленными на базе Лаборатории клеточных технологий ЦНИЛ в тесном сотрудничестве с кафедрами университета. В рамках конгресса преподаватели и учащиеся РязГМУ приняли участие в пленарных и постерных секциях, побывали на экскурсии в НИИ ФХБ им. Белозерского МГУ, посетили Школу молодого ученого РНФ - Фундаментальные проблемы регенеративной медицины: регуляция обновления и репарации тканей человека, секции, посвящённые регенеративным технологиям в онкологии, неврологии, трансляционной медицине, прослушали лекции ведущих специалистов Центра генетики развития, Университет Стони Брук, США и Cleveland Clinic, Lerner Research Institute, USA.

Среди постерных докладов сотрудников и учащихся РязГМУ:

• Участие транскрипционных факторов nrf2, hif, car и pxr в регуляции р-гликопротеина при моделировании окислительного стресса на клетках линии САСО-2. Коллектив авторов: Абаленихина Ю.В., Щулькин А.В., Ерохина П.Д., Мыльников П.Ю., Якушева Е.Н.
  • Влияние сукцината на дифференцировку клеток С2С12. Коллектив авторов: М.О. Порошина, Ю.В. Абаленихина, А.В. Щулькин, Е.Н. Якушева.
  • Изучение маркера и медиатора клеточной сенесценции в первичной культуре эндотелиоцитов в ответ на воздействие сосудистых имплантатов. Коллектив авторов: Р.Е. Калинин, И.А. Сучков, Н.Д. Мжаванадзе, Н.В. Короткова, А.А. Крылов, А.В. Щулькин, Ю.В. Абаленихина, Е.А. Стрельникова, И.Ю. Суров, А.Д. Боженова, А.С. Захаров, Н.Д. Нозадзе
  • Динамика маркеров ангиогенеза у пациентов с облитерирующим атеросклерозом после выполнения реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательств на артериях нижних конечностей. Коллектив авторов: А.А. Крылов, Р.Е. Калинин, И.А. Сучков, А.С. Пшенников, Н.Д. Мжаванадзе.