ЛИПЕЦКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РЯЗГМУ

Делегация РязГМУ посетила с рабочим визитом Центр поддержки одаренных детей «Стратегия» в г. Липецке. Специалисты вуза встретились с участниками химико-биологической сессии и рассказали об университете. С приветственным словом к будущим абитуриентам обратилась Светлана Анатольевна Камаева, начальник учебно-методического управления и ответственный секретарь приемной комиссии РязГМУ.

После демонстрации небольшого презентационного ролика перед собравшимся выступила кандидат биологических наук, доцент Юлия Владимировна Абаленихина. Её презентация была посвящена молекулярной биологии. Несмотря на сложность проблемы, предложенной спикером, одаренные дети с вниманием прослушали лекцию, и это неудивительно: как отметила директор центра Наталья Александровна Шеменева 90 % участников химико-биологической смены в будущем видят себя студентами медицинских вузов и уже сейчас настроены на новые знания очень серьезно.

Далее школьники отправились  на мастер-классы, которые организовали сотрудники аккредитационно-симуляционного центра РязГМУ. Начальник центра Елена Николаевна Танишина научила слушателей приемам, позволяющим правильно избавляться от инородного тела в верхних дыхательных путях. Школьники, освоив прием Геймлиха, ещё с большим интересом попробовали себя в роли хирургов. Система мини-инвазивного тренинга поддалась начинающим медикам не сразу, но упорства и характера им было не занимать.

На двух других занятиях кандидат медицинских наук Илья Вячеславович Бахарев, старший преподаватель центра и ассистент центра Дарья Романовна Жданкина научили старшеклассников базовой сердечно-легочной реанимации, пройдя всю последовательность действий в теории, и закрепили на практике. Школьники также смогли отработать полученные навыки на манекене.

Центр поддержки одаренных детей «Стратегия» был создан в целях совершенствования системы поиска и поддержки одаренных детей в Липецкой области. Перед сотрудниками центра стоит задача по созданию благоприятных условий для развития региональной системы выявления и поддержки одаренных детей в различных областях интеллектуальной деятельности. Сотрудничество с Рязанским медицинским университетом позволяет расширить круг возможностей для липецких старшеклассников в профориентационной сфере. Для вуза – это партнер по привлечению абитуриентов, уже со школьной скамьи ориентированных на медицину.