ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕДИАТРИИ», ПОСВЯЩЕННАЯ 10-ЛЕТИЮ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

27 и 28 октября 2022 года в Рязанском государственном медицинском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии», приуроченная к 10-летию образования педиатрического факультета.

К участникам конференции обратился ректор профессор Р.Е. Калинин, подчеркнув важность образовательной, просветительской и практической роли данного мероприятия в деле совершенствования помощи детям.

Поздравительный адрес от коллектива «Научно-исследовательского клинического института детства» в честь юбилея педиатрического факультета передала ректору профессор Е.И. Кондратьева, обращаясь с приветственным словом к собравшимся.

Конференция, ставшая уже традиционной, в этом году была проведена в гибридном формате, что позволило многим врачам, преподавателям, специалистам пообщаться, поделиться опытом, что называется «вживую».

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области детской медицины из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Оренбурга, сотрудники профильных кафедр РязГМУ, государственных медицинских университетов из г. Твери, Самары, Луганска, г. Семей (Р. Казахстан), Гродно (Р. Беларусь), Самарканд (Р. Узбекистан), г. Бухара (Р. Узбекистан). Всего в работе конференции приняли участие более 500 человек, в т.ч. врачи-педиатры, ординаторы, студенты старших курсов педиатрического и лечебного факультетов.

В этом году большая часть секций была посвящена проблемам детской пульмонологии и аллергологии, в т.ч. хроническим и орфанным заболеваниям легких, муковисцидозу, бронхоэктатической болезни. Ведущие специалисты (профессор Кондратьева Е.И., профессор Смолкин Ю.С., профессор Мизерницкий Ю.Л., к.м.н.. руководитель отдела муковисцдоза Красовский С.А., заслуженный врач РФ, профессор Жестков А.В., д.м.н. Кондратенко О.В, д.м.н. Мигачева Н.Б.) поделились последними достижениями в диагностике и лечении данных заболеваний у детей.

В рамках конференции была организована работа 13 секций, прозвучало более 70 докладов различной тематики по наиболее актуальным проблемам педиатрии, детской хирургии, а также смежных специальностей (детская хирургия, дерматовенерология, неонатология, аллергология, пульмонология, инфекционные болезни, реабилитология). Были обсуждены вопросы диагностики и лечения детей с различной соматической и хирургической патологией, алгоритмы диагностики и ведения пациентов с редкими генетическими заболеваниями, важности реабилитации и абилитации детей, проблемы врачебных ошибок и многое другое.

Преподавателями кафедр РязГМУ было проведено 3 мастер-класса по диагностике аллергических заболеваний, оказанию помощи при неотложных состояниях, а также школа пациентов с муковисцидозом.

Помимо этого, во второй день работы конференции на базе ГБУ РО «ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой» специалистами проведена консультация более 15 пациентов с хроническими заболеваниями легких.

В рамках мероприятия были проведены Конкурсы молодых ученых, студенческой науки и постерных докладов.

Были присуждены призовые места

В КОНКУРСЕ «МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ»

• I место - Волкова Е.Д. «Клинический случай гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза». (Рязань)
  • II место - Лукша А.В. «Концентрация гомоцистеина и уровень стабильных метаболитов оксида азота в крови у детей с повышенным артериальным давлением» (Гродно, Беларусь)
  • III место - Есаян М.О. «Эндоректальные стимуляции в лечении недостаточности анальных сфинктеров у детей с аноректальными агенезиями». (Краснодар).

В КОНКУРСЕ «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА»

• I место – Захарова А.В. «Первичный иммунодефицит у ребёнка: от диагностики к диагнозу». (Рязань)
  • II место – Ерцкина П.О. «Трудности диагностики нейрофиброматоза 1 типа у ребенка» (Рязань)
  • III место - Вайрапетян А.М. Новый способ репарации костной ткани с использованием лазерного облучения (Тверь)

В СЕССИИ ПОСТЕРНЫХ ДОКЛАДОВ

• I место – Сологуб А.Е. «Успешная ТГСК у ребенка с анемией Даймонда-Блекфана» (Рязань)
  • II место – Акимова Е.И., Аникеева Н.А., Панферухина А.Ю., Панина А.И., Севостьянова Н.А., Харламова Н.М. «Клинико- эпидемиологические особенности новой коронавирусной инфекции COVID-19 у детей г. Рязани» (Рязань)
  • III место – Агапова А.И., Цветова Ю.К., Белых Н.А., Терещенко с.В., Аникеева Н.А. (Рязань)

Подобный обмен опытом и междисциплинарное взаимодействие специалистов различного профиля играет важную роль в развитии и совершенствовании педиатрической помощи.