СДУ

СИСТЕМА ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА - ОДНО ИЗ КЛЮЧЕВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

27 октября Рязанскую область с рабочим визитом посетила первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Под руководством Губернатора Рязанской области Павла Малкова состоялось совещание по вопросам реализации в регионе пилотного проекта по созданию и развитию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Губернатор отметил, что область занимает 2 место в России и ЦФО по количеству человек старше трудоспособного возраста. Треть населения – пенсионного возраста, 11% людей имеют инвалидность. «Мы уже внедряем систему долговременного ухода в числе пилотных регионов страны. Охватили все муниципальные образования», – сказал он. За счет развития системы уже в следующем году планируется увеличить количество охваченных СДУ на дому граждан в 4 раза.

Глава региона подчеркнул, что сейчас в СДУ задействовано свыше 70 учреждений соцобслуживания и медицинских организаций. Работают 76 новых социальных сервисов, включая службы сопровождения и помощников по уходу, отделения дневного пребывания и «сопровождаемого проживания», «школы родственного ухода», пункты проката средств реабилитации. В этом году 1400 человек с инвалидностью получили 3 тыс. средств в безвозмездное пользование. Павел Малков подчеркнул, что СДУ дает возможность работать некоммерческим организациям. Сейчас НКО обслуживают 30% граждан от числа охваченных долговременным уходом. В следующем году эта доля достигнет половины. Также по предварительным оценкам развитие СДУ позволит в следующем году создать около 3 тыс. дополнительных рабочих мест, 40% из них – в сельской местности. За счет развития НКО планируется расширить сектор самозанятых граждан.

Первый замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина подчеркнула, что помощь и поддержка пожилых граждан и граждан с инвалидностью рассматриваются, как ключевые направления государственной политики.

Одна из ведущих ролей в подготовке кадров для работы в системе долговременного ухода отведена Рязанскому государственному медицинскому университету. С 2019 году в вузе реализуется комплексная образовательная стратегия по подготовке специалистов в системе социального обслуживания населения, способных оказывать пролонгированную комплексную социально-медицинскую помощь людям с ограничениями жизнедеятельности, нуждающимся в посторонней помощи.

На базе вуза прошло совещание с представителями исполнительных органов власти Рязанской области в сфере социального обслуживания, охраны здоровья, руководителей организаций - поставщиков социальных услуг и медицинских организаций.  Первый заместитель Министра труда  и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина выступила с докладом «О реализации в 2023 году пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе».

Также Ольга Баталина познакомилась с образовательными программами для специалистов, занимающихся долговременным уходом и осмотрела симуляционную базу кафедры сестринского дела РязГМУ для подготовки специалистов надомной и полустационарной форм обслуживания людей, нуждающихся в уходе.

Проводя экскурсию, ректор РязГМУ Роман Калинин отметил, что были созданы такие образовательные условия, при которых лица, осуществляющие уход, получают теоретические знания и практические навыки по вопросам долговременного ухода, включая ознакомление с успешным международными практиками реализации системы долговременного ухода, по вопросам использования специальных технических средств реабилитации и абилитации, в том числе овладевая практическими навыками и приемами в данном направлении, используя возможности современных тренажеров-симуляторов.

Разработка программ проводилась преподавателями РязГМУ с участием всех заинтересованных сторон: Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области, представителями общественных организаций. Программы обучения в рамках реализации системы долговременного ухода реализуются на всей территории региона, в 25 районах области.