ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РЯЗГМУ

21 октября на базе РязГМУ состоялась уже VIII Всероссийская научная конференция молодых специалистов, аспирантов, ординаторов "Инновационные технологии в медицине: взгляд молодого специалиста". Она является ежегодной и проводится в рамках работы Совета молодых ученых РязГМУ.

Открыл конференцию ректор РязГМУ, профессор, доктор медицинских наук Роман Евгеньевич Калинин. Он пригласил всех участников к научному диалогу и, пожелав всем плодотворной работы, подчеркнул, что чем раньше начинаешь заниматься наукой, тем плодотворнее и результативнее достижения. Подтверждением слов ректора стали и присутствие среди организаторов конференции докторов наук, которым нет и сорока лет и актуальность тем, которые молодые ученые представили на обсуждение.

На первом пленарном заседании тематикой докладов было заявлено применение клеточных технологий в биологии и медицине, на втором заседании – орфанные заболевания и их терапевтические особенности. Дискуссии на конференции развернулись по шести секциям: «Клиническая медицина», «Науки о психическом здоровье и нейронауки», «Стоматологические науки», «Фармацевтические науки», «Фундаментальные исследования в медицине» и «Организационные аспекты оказания медицинской помощи».

В рамках конференции прошел мастер-класса на базе Федеральной инновационной площадки «Центр комплексного изучения фармакокинетики лекарственных веществ (in vitro, in vivo)» ВЭЖХ МС/МС: определение концентраций экзогенных эндогенных веществ. Организатором выступила кафедра фармакологии под руководством доктора медицинских наук, профессора Елены Николаевны Якушевой. В ходе мастер-класса, который провели доктор медицинских наук, профессор Щулькин Алексей Владимирович и кандидат биологических наук Мыльников Павел Юрьевич, участники ознакомились с оборудованием и реактивами, основными научными направлениями лаборатории.

Также был организован день открытых дверей в лаборатории клеточных технологий ЦНИЛ РязГМУ. На мероприятии все желающие могли сделать первые шаги в работе с культурами клеток. Экскурсию провели доктор медицинских наук, доцент Нина Джансуговна Мжаванадзе и кандидат медицинских наук, доцент Короткова Наталья Васильевна.

В конференции на базе РязГМУ приняли участие свыше 500 слушателей, которым представили свои научные труды в медицине почти двести ученых. Встреча объединила специалистов из 10 городов России и трех стран ближнего зарубежья. Название научного форма «Инновационные технологии в медицине: взгляд молодого специалиста» подтверждено значительным числом докладов, в которых основной тематикой стали передовые методы и уникальные сферы исследований.