конференции

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КАФЕДРЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ, РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ХИРУРГИИ И ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ВЫСТУПИЛИ С ДОКЛАДАМИ НА ВСЕРОССИЙСКИХ КОНФЕРЕНЦИЯХ

Сразу на двух масштабных конференциях был представлен Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова на минувшей неделе.

В  Казани на Всероссийской научно-практической конференции «Всемирный день тромбоза – 2022» с докладом «Управление рисками тромбозов» выступил Игорь Сучков, профессор, проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ, президент Ассоциации флебологов России.

Программа привлекла внимание широкого круга врачей, чья профессиональная деятельность связана с диагностикой и лечением нарушений системы гемостаза. Были затронуты такие темы как тромбоз глубоких и поверхностях вен, венозных синусов и ТЭЛА, тромботические состояния у онкологических и неврологических больных с сопутствующей гематологической патологией, клиническая лабораторная диагностика и управление факторами риска развития тромбозов.

В Москве в очном формате прошел VIII курс по лечению критической ишемии нижних конечностей с международным участием – КИНК 2022. Научная программа включала вопросы, актуальные для клинической практики специалистов в области сосудистой и гнойной хирургии, эндокринологии, кардиологии, неврологии, анестезиологии.

Профессор Сучков рассказал о новых возможностях патогенетической терапии перемежающейся хромоты лекарственным препаратом на основе пептидных комплексов.

А об отдалённых результатах лечения геннотерапевтическим препаратом пациентов с критической ишемии нижних конечностей и фоновым сахарным диабетом доложил Андрей Крылов, ассистент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики РязГМУ., врач отделения сосудистой хирургии ОКБ.

Рассмотривались также данные новых исследований в области эндоваскулярных, открытых и гибридных реваскуляризирующих вмешательств у пациентов с КИНК и синдромом диабетической стопы. Отдельное внимание было уделено возможностям лечения боли у пациентов с критической ишемией и диабетической нейропатией, применению лучевой диагностики при поражениях сосудистого русла и реабилитации пациентов после вмешательств на сосудах.

Участие в конференции, несомненно, способствовало повышению компетентности практикующих специалистов в вопросах диагностики, профилактики и лечения.