наука

ИТОГИ ГОДА РАБОТЫ

Центр аддитивных технологий – пилотный проект по развитию 3D печати, запущенный год назад, подводит итоги.

Центр действует на базе Вивария РязГМУ за счет реализации научно-исследовательских грантов молодых ученых университета.

Сейчас реализуются:

• Проект студентки 5 курса стоматологического факультета Марии Кожевниковой по программе Фонда содействия инновациям СТАРТ-1 на тему «Разработка универсального стоматологического шаблона твердого нёба пациента для изготовления зубных протезов».
  • Проект аспиранта Александра Олейникова по программе Фонда содействия инновациям УМНИК на тему «Маркер для диагностики состояния слизистой оболочки рта».
  • Проект ординатора кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии Николая Домашкевича по программе Фонда содействия инновациям УМНИК Технет на тему «Разработка программы цифровой оценки окклюзионных контактов зубных рядов человека».

В Центре также печатают 3D модели для учебного процесса. Так, совместно с кафедрой анатомии были воспроизведены модели клиновидных костей человека.
Для сборной университета по травматологии - макет берцовой кости человека из фотополимерного пластика.

Совместно с лабораторией клеточного культивирования реализуется проект студента 5 курса стоматологического факультета Александра Захарова «Литейная форма для создания тканеинженерного сосудистого протеза». Несмотря на инициативный характер проекта, коллективом авторов уже был получен патент на изобретение, и сейчас продолжается совершенствование методики .

Центр открыт для новых идей и приглашает к сотрудничеству обучающихся и сотрудников кафедр университета.

Контакты:
Сергей Игоревич Калиновский