О ЦИФРОВОЙ МЕДИЦИНЕ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

II Международный саммит по цифровой медицине и информационным технологиям в здравоохранении «ЦИФРОАЙТИМЕД» прошел на базе Первого Московского Государственного Медицинского Университета им И.М. Сеченова.

На мероприятии врачи, руководители медицинских учреждений, преподаватели, разработчики IT-продуктов для сферы здравоохранения, специалисты по информационной безопасности, представители компаний в сфере телемедицины и инвесторы  обсуждали вопросы применения цифровых технологий в российском здравоохранении, а также резюмировали использование нововведений на практике.

РязГМУ на саммите представляли, пpоpектоp по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Галина Артемьева и преподаватели кафедры математики, физики и медицинской информатики доцент Марина Шмонова и Наталья Дорошина. Они ознакомились с новыми тенденциями развития медицинских информационных систем, искусственного интеллекта в медицине, внедрением цифровых технологий в медицинские специальности – онкологию, кардиологию, патологическую анатомию. Также были представлены программные разработки ведущих IT-компаний для интеграции в любые медицинские информационные системы - управление клиникой с широчайшим спектром встроенных модулей, клиентский сервис, цифровая патоморфологическая лаборатория, автоматизированная клиническая лаборатория, высокореалистичный симулятор медицинской техники и многое другое.

Информация о современных тенденциях цифровизации здравоохранения будет использована в образовательном процессе на всех уровнях подготовки.