история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Владимир Юрьевич Ряснянский окончил лечебный факультет Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова в 1994 году.

На выбор профессии в значительной мере повлияли мама и классный руководитель. Второй фактор, определивший куда поступать, - Рязанский медицинский институт мне казался лучшим выбором в родном городе.

О какой либо узкой специализации во время учёбы не думал, профессиональный кругозор должен начинаться с общей терапии. В мою пору по окончании университета была возможность добровольного распределения, и я случайно отправился в интернатуру в город Санкт-Петербург.

В Санкт-Петербургском институте усовершенствования врачей-экспертов с 1994 по 2003 я прошел интернатуру, ординатуру и работу ассистентом на кафедре внутренних болезней. Это была школа, в которой помимо классической клинической практики в стационаре (городская больница №31), я приобрёл опыт эксперта и преподавателя.

Первые годы после получения диплома врача определяют многое, и существенную роль играют первые наставники, коллеги и учителя. Я с большой благодарностью вспоминаю заведующую терапевтическим отделением Булыч Р.В., профессоров Шостке Г.Д., Подольцеву Э.И. и многих других. Но за исходную базу знаний и умение учиться я бесконечно благодарен родному Университету и нашим Преподавателям, не только по клиническим дисциплинам, но и по “фундаментальным” наукам. Понимание этого пришло довольно быстро - новое наслаивалось легко.

Параллельно в течении 5 лет я работал в отделении гематологии и трансплантации костного мозга. На пороге нулевых была совместная работа с ВОЗ в качестве участника перевода и адаптации Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья. В 2003 главный специалист по нефрологии в Петербурге Команденко М.С. предложила организовать отделение диализа на базе «Северо-западного окружного медицинского центра Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», теперь это Клиника высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ.

Первый опыт самостоятельной организации и примеры управленческих решений, принимаемых в клинике директором Федотовым Ю.Н., очень пригодились в дальнейшем. С этого времени я был неразрывно связан с нефрологией и диализом. С 2008 по 2018 я являлся заведующим отделениями диализа и доцентом кафедры внутренних болезней и нефрологии СПбГМУ им. И.И. Мечникова.

В 2018 мне предложили должность медицинского директора в недавно образованной и быстро растущей группе компаний «НефроМед». С настоящему времени организация выросла по количеству пациентов в 5 раз так, что каждая двадцатая процедура гемодиализа в нашей стране выполняется нами. Поверьте, это не мало, но и не главное. Гораздо интереснее - воплощение задачи организации по единым стандартам, где качество сопоставимо между центрами в разных частях нашей страны и не отличается от лучшего мирового опыта.

С прошлого года я возобновил преподавательскую деятельность для врачей, получающих постдипломное образование по нефрологии и диализу, в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова, в какой то мере круг, связанный с нашим великим земляком, замкнулся.

Студентам, которые стоят на пороге взрослой жизни, хочу посоветовать не бояться вызовов, а, наоборот, искать их.

Если считаете, что ваше призвание внутренние болезни, и думаете об узкой специализации, то сначала накопите опыт в общей терапии.

Читайте журналы, критически анализируйте мнение других, особенно авторитетов, совершенствуйте английский язык, формируйте привычку регулярно просматривать новые публикации (например в PubMed).

Постарайтесь найти возможность делиться знаниями и опытом, это очень систематизирует и нужно, в первую очередь, для вас.

Создавайте команду единомышленников, не ищите “удобных”- у каждого есть свой талант, создайте условия и берегите каждого.

Надеюсь, что ваша учебная группа будет очень дружной - мы с одногруппниками до сих пор с удовольствием общаемся и ценим друг друга.