конференции

Всероссийская с международным участием конференция «Актуальные вопросы постоянного сосудистого доступа»

7 и 8 октября 2022 мероприятие собрало специалистов из Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья, Краснодара, Нижнего Новгорода, Брянска, а также Германии.

Конференцию с приветственным словом открыли ректор РязГМУ д.м.н. профессор Роман Калинин и министр здравоохранения Рязанской области д.м.н. доцент Александр Пшенников.

За дни конференции позвучали доклады, посвящённые хирургическим и нефрологическим аспектам ПСД, состоянию и организации службы в России в целом и в Рязанской области в частности, открытому и эндоваскулярному лечению пациентов со стенозами центральных вен и периферии, тактике тромболитической терапии при тромбозах ПСД.

В рамках конференции была проведена онлайн трансляция из операционной, где в режиме реального времени ведущие российские хирурги в области создания ПСД, Александр Гурков -  главный хирург компании Fresenius в России, руководитель Центра оперативной нефрологии Северо-Западного Государственного Медицинского университета им. И.И. Мечникова, к.м.н. (Санкт-Петербург) и Андрей Егоров – заведующий отделением сосудистой хирургии Областной клинической больницы, доцент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики РязГМУ, д.м.н. (Рязань) провели показательные операции по созданию нативной артерио-венозной фистулы, фистулы с использованием PTFE графта и установке центрального венозного катетера.