Почти пол века на гребне волны

Международный день туризма представители клуба «THELEOS» проводят за составлением планов на предстоящие походы. Первый состоится уже в ближайшие выходные. Он станет учебным для первокурсников, которые изъявили желание окунуться в туристическую жизнь. Таких 10 человек. Походы выходного дня состоят из пеших путешествий по стоянкам  Рязанской области.

Водный туризм стал для будущих и уже состоявшихся врачей стихией, которую выбрало сердце. Девиз клуба вот уже многие годы звучит, как и название советского научно-фантастического фильма о путешествиях по другим галактикам – «Через тернии к звездам». Правда, в данном случае звезды отражаются в водоемах. Ока, Пра, реки Карелии, Кольского полуострова, Кавказа, Грузии, Средней Азии, Алтая, Турции – географию путешествий на катамаранах можно продолжать и дальше. Для Александра Судакова, председателя клуба «THELEOS», студента 6 курса лечебного факультета РязГМУ, каждый сплав по горной реке дарит непередаваемые ощущения: «Восторг настоящий, потому что, когда по спокойной плывешь, ты так расслаблен, наслаждаешься природой. А когда уже начинаются пороги настоящие, тебя мотает из стороны в сторону, то только восторг. Адреналин, интересно, поэтому хочется возвращаться туда снова и снова».

Александр Судаков – потомственный путешественник. В клубе когда-то покорял водную стихию его отец, ныне врач-онколог, доцент кафедры РязГМУ Илья Судаков, а после и брат Алексей, который выбрал ту же специальность, что и глава семейства. Сам Александр, хоть и решил стать терапевтом, в увлечениях остался верен традициям.

В этом году был поход на Алтай. Полюбоваться на природу тех мест хотят все туристы. Рязанские тоже отправились в путешествие 6 степени сложности. Это значит, что пороги более опасные, перепады высот сильнее, а маршрут движения сложнее. Такие сложные путешествия проходят, как правило, под руководством мастера спорта по водному туризму, врача-офтальмолога Романа Крупнова. Необходимы страховка, осмотр препятствий. Готовятся к таким поездкам примерно за пол года.

Весной точно поедут на Пру, и пока выбирают между Кавказом и Карелией.