«Совершенно новый для нас концепт общежития»

«Абсолютно все предусмотрено, и, на мой взгляд, так должно быть во всех общежитиях!». Об этом сказал глава региона Павел Малков во время посещения общежития РязГМУ на проезде Гоголя. Во время экскурсии, которую провел ректор Роман Калинин, посетили столовую, тренажерный зал, кухню, прачечную, жилые комнаты и учебную.

«На мой взгляд здесь все сделано ровно так, как должно быть, очень уютные комнаты, необходимая инфраструктура, столовая, места для занятий. Здесь мне очень понравилось», – поделился впечатлениями глава региона Павел Малков.

Шестое общежитие РязГМУ на проезде Гоголя для иногородних студентов сейчас полностью отремонтировано. Здание, которому более 50 лет было передано университету в ноябре 2020, а уже в августе 2021 первые два этажа общежития были заселены 117 студентами.

«По большому счету здесь остались только стены мы сделали кровлю полностью обновив крышу, мы обновили все сети, тепловой пункт, тепловодоснабжение, все системы безопасности и полный ремонт всех помещений. И это совершенно новый для нас концепт общежития с большой столовой, со спортивным залом, с прачечной на каждом этаже, с двумя кухнями на каждом этаже одна кухня с газовыми плитами, другая с микроволновками. Здесь проживает 380 человек и какого-то напряжения у ребят не возникает. Всего достаточно», – говорит ректор РязГМУ Роман Калинин.

В ходе капитального ремонта приведен в порядок и фасад здания, укреплен фундамент. Комнаты рассчитаны на 2 – 4 человека.

«Врач это прежде всего тот, кто помогает человеку со здоровьем и спасает жизни», – так считает первокурсница медико-профилактического факультета Анастасия Киселева.

Девушка полюбила медицину с детства, говорит интересно все знать про человека. С самого начала знала, что будет поступать в РязГМУ. Анастасия приехала из Тульской области, признается, рада, что ей дали место именно в этом общежитии, нравится, как все обустроено внутри: «И на улице, вокруг общежития тоже хороший вид. И вуз находится недалеко от общежития, во время прогулки пешком можно подышать свежим воздухом».

В общежитии на проезде Гоголя есть и маневренный фонд, куда могут приезжать врачи или ученики медицинских классов. Их открыто порядка 30 в области и близлежащих регионах. Сейчас около 1000 школьников готовятся к поступлению в медицинской вуз. По словам Романа Калинина, крайне важно, что ребята не просто готовятся к ЕГЭ, но и культурно развиваются: «Для ребят совершенно бесплатно мы предлагаем посещение концертов, музеев, экскурсий. И вот в таком формате мы стараемся воспитать врача-интеллигента, культурного человека, который понимает, ценит, но и конечно, обладает достаточными знаниями».