«Риск тромбоэмболий существенно ниже у пациентов, получающих антикоагулянты»

Об этом сказал заслуженный врач Российской Федерации, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы, доктор медицинских наук, профессор РязГМУ Сергей Якушин в одном из своих докладов, который он представил на крупном форуме с международным участием «FACT-2022 Bridge».  Он проходил в Москве 8 и 9 сентября и был посвящен антикоагулянтной терапии.

«Для профилактики повторного нарушения мозгового кровообращения пациенты с высоким риском эмболии сердечного происхождения должны получать антикоагулянтную терапию», –  к такому выводу пришли представители профессионального сообщества врачей.

Свой второй доклад профессор Сергей Якушин который, кстати, утвержден одним из лидеров оргкомитета форума по направлению «Персонализированная терапия» (Gene team), посвятил вопросу сохраняется ли актуальность использования антикоагулянтов при постковидном синдроме.

Активное участие в работе форума приняли сотрудники четырех кафедр РязГМУ: сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики; кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы; поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики; внутренних болезней.

Проректор по научной работе и инновационному развитию, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава Рязанской области Игорь Сучков, который тоже принимал участие форуме, рассказал о своем опыте назначения антикоагулянтов пациентам.

Доцент кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы РязГМУ, доктор медицинских наук Кристина Переверзева рассказала о безопасности антикоагулянтной терапии при тромбоцитопении, а доктор медицинских наук, заведующий кафедрой поликлинической терапии, профилактической медицины и общей врачебной практики РязГМУ Евгений Филиппов о том, как сбалансировать риски при анемии и фибрилляции предсердий.

В 2015 году прошел первый форум «FACT-2022 Bridge». Уже через год площадка стала международной. Тогда к работе присоединились ревматологи, гемостазиологи и педиатры, для того чтобы обменяться опытом на единой площадке.